Ухоженная
пятница, 19 апреля 2024

Грубые натоптыши на пятках: как избавиться побыстрее

Подписаться
Вступай в сообщество «Ухоженная»!
Все красивые и стильные девушки уже подписались на сообщества «Ухоженная»! Не пропусти и ты советы профессиональных визажистов, стилистов и косметологов по уходу за собой. Мы научим тебя быть красивой!
ВКонтакте:
Facebook:
Одноклассники:

Натоптыши на пятках могут возникнуть у любого человека. Даже если вы ухаживаете за кожей, вы не застрахованы от такой неприятности, ведь она может быть спровоцирована неудобной обувью или высокими каблуками, или даже спецификой работы.

Если уж натоптыши на пятках появились, следует приниматься за лечение. Ведь со временем проблема будет только усугубляться, могут возникнуть болевые ощущения.

Фото с сайта: Womensplay

Какие характерные симптомы у натоптышей, натоптыши на пятках на фото

Как выглядят натоптыши на ногах? Они имеют вид уплотнений на ступнях ног. Состоят они из очень грубой кожи и имеют желтый оттенок.

Стоит отметить, что натоптыши возникают не только на стопах. Они могут появляться и на подушечках пальцев. То есть они в тех местах, на которых идет повышенная нагрузка или где происходит постоянное трение.

Натоптыши не болят. Если их прижать, то они, скорее всего, побелеют. Но больше ничего не произойдет.  Боль при натоптышах появляется чрезвычайно редко. Такое бывает лишь в случае, если одновременно на коже образуются и натоптыши, и мозоли. Именно в таком случае последние могут лопать, что чревато последующими болевыми ощущениями или даже воспалением. Это будет приносить дискомфорт при ходьбе.

Можете посмотреть фото, на котором изображены натоптыши на пятках, как выглядит такой кожный изъян. Так вы сможете убедиться, есть такая проблема у вас или отсутствует.

Даже если ваши натоптыши вас не беспокоят, то выглядят они все равно очень некрасиво. Да и нет гарантии, что он в будущем не воспалиться, особенно если трение в данной области сохраняется. Именно поэтому следует бороться с этой проблемой.

Фото с сайта: FitoHome.ru

Почему возникают натоптыши?

Проблема хорошо решается, если известны ее причины. Зная, почему возникли натоптыши, вы не только от них избавитесь, но и обезопасите себя от повторного их появления.

Откуда берутся натоптыши? Они возникают, если:

  • вы носите неудобную обувь (возможно она на вас мала или имеет слишком узкий носок, который сильно давит).
  • Каблук большой высоты, с которым нагрузка на ногу распределяется не равномерно.
  • обувь изготовлена из плохих материалов, усиливающих трение, а также создающих парниковый эффект;
  • у вас были травмы ног, которые привели к деформации костей стопы;
  • вы часто ходите вовсе без обуви.

Все эти факторы могут действовать в совокупности.

Как вредит высокий каблук? Он мешает равномерному распределению грузу тела по всей стопе. Получается, что какая-то часть ноги страдает. На не и возникают натоптыши.

Обувь из материалов плохого качества также делает свое дело. В ней ноги начинают париться. Это приводит к усилению трения.  При этом кожа практически не дышит. Это приводит к огрубению кожных покровов.

Если вы любите ходить босиком, готовьтесь к появлению натоптышей. От соприкасания с поверхностью кожа стоп начнет обязательно грубеть.  Так и появятся участки с уплотнениями.

Травмированные стопы также страдают от данной напасти. Из-за деформации костей нагрузка на ногу становится не равномерной. Именно поэтому кожа может «натоптаться» там, где вы не ожидали.

Фото с сайта: feelgood.ua

Неприятные натоптыши на пятках: лечение

Как избавиться от натоптышей на пятках? Для этого есть как аптечные средства, так и народные, приготовленные в домашних условиях. И те и другие достаточно эффективны.  При этом не стоит забывать, что лечение – это вещь серьезная, и пренебрегать советами врача в этом деле не стоит. Если натоптыши являются чисто эстетической проблемой, то можете смело браться за самолечение. Но если у вас вдруг проявились какие-то болевые ощущения или проблема стала следствием травмы или какого-то заболевания, то лучше обратиться к врачу. Тот сможет не только избавить вас от уплотнений кожи, но и расскажет, что сделать для того, чтобы они не появились снова.

К примеру, если причина натоптышей  в неправильной обуви, вы можете обратиться к ортопеду. Врач расскажет, каким образом, лучше подбирать обувь.

Кератолитический крем

Как лечить натоптыши на пятке кератолитическим кремом? Это средство действует смягчающе. Крем хорошо воздействует на уплотнения кожи. Он делает их мягкими, после чего их очень легко убрать.  Работать с кератолическим кремом легко. Эффект от него проявляется быстро, что также очень удобно.

Кератолитический крем безопасен, поэтому его можно использовать и дома. Как это сделать? Нанесите средство на натоптыши, а затем заклейте это место пластырем или полиэтиленом. Желательно делать это на ночь. Утром, смыв крем, а вернее его остатки, вы увидите, что проблемные зоны стали мягкими. Вам придется только их соскрести, что сделать будет очень легко. Для этого используйте пемзу или специальные щетки. После процедуры можете смазать ноги увлажняющим кремом.

Фото с сайта: IRecommend.ru

Пластырь против мозолей

Противомозольный пластырь эффективно борется и с натоптышами. Он действует, даже если они застарелые и достаточно твердые. Пластырь, который вам нужен, продается в аптеке. Стоит он не дорого, поэтому его можно сразу купить много.

Вам следует порезать противомозольный пластырь таким образом, чтобы получились кусочки, подходящие к натоптышам. Налепите их на уплотнения. При этом старайтесь нормальную здоровую кожу не зацеплять. Закрепите пластырь таким образом, чтобы он не падал, ведь вам с ним придется ходить несколько дней.

Данный способ не сложный, просто немного неудобный.

Использование машинки для маникюра

В борьбе с натоптышами и огрубевшей кожей можно использовать аппарат для педикюра. Это устройство мягко шлифует кожу.  Таким образом, уплотнения также убираются. Это можно сделать у мастера или дома.

Лазерное воздействие

Быстро и хорошо воздействует на натоптыши и лазерное лечение. С его помощью натоптыши разрушаются в считанные секунды. Избавиться от них получается практически мгновенно.  Процедура безболезненная и совершенно безопасная. Единственный минус в том, что провести на дому ее нельзя. Придется идти к специалисту в медицинское учреждение.

Криодеструкция

Есть еще один современный метод избавления от натоптышей. Это – криодеструкция.  Лечение натоптышей и трещин на пятках данным методом также очень эффективно. На уплотнения наносится жидкий азот, который прижигает кожные покровы, разрушая уплотнение. Это через некоторое время приводит к отторжению этих участков. Потом на этих местах нарастет новая гладкая кожа.

Иногда приходится прибегать и к хирургическому методу. Это становится необходимым, если вокруг натоптышей образовались трещины, которые начали воспаляться.

Фото с сайта: webdermatolog.ru

Как убрать натоптыши на пятках народными методами?

Если у вас появились натоптыши на пятках, лечение в домашних условиях также может иметь место. Оно обойдется дешевле, чем специально разработанные средства. Правда, часто и эффект будет меньшим. Но у народных средств есть еще одно преимущество – они натуральные.

Самый главный принцип народных средств при лечении данной проблемы – размягчить натоптыши. Это дает возможность затем их удалить, не травмируя кожу и не тратя много времени и сил.

Ванночки

Они хорошо размягчают кожу, даже уплотнившуюся. Народные средства от натоптышей на пятках включают в себя множество самых различных ванночек для ног. Они благотворно влияют на весь организм, а не только на состояние кожи ног. Хорошо делать ванночки на ночь. Так ваши ноги после расслабления смогут немного отдохнуть.

Воду для ванночек нужно брать обязательно хорошо теплую. Правда, горячая также не нужна, ведь она может травмировать ноги. От холодной воды не будет пользы, так как размягчить кожу в ней в достаточной мере просто не получится.

Для ванночек можно использовать соль и соду. Эти вещества помогут продизенфицировать в определенной мере ваши ступни. Это особенно важно, если возле натоптышей образовались трещинки. Соль или сода предотвратит появление в этой зоне воспаления. В такую ванночку можно добавить немного йода.

Также можно заваривать различные лечебные травы. Такие ванночки помогут размягчить кожу, а также ее успокоить.  Отвары ромашки, череды или шалфея не только приведут в порядок кожу, но и настроят весь организм на сон. Поэтому ванночки с ними лучше делать на ночь.

В воды также можно добавлять яблочный уксус, пшеничные отруби, семена льна, яблочный сок.

После ванночек вам нужно будет соскрести кожу в месте, где находятся натоптыши. Это можно сделать с помощью специальных щеток или пемзы. После этого увлажните кожу ног.

Хорошо помогает и перекись водорода от натоптышей на пятках. Это средство можно добавлять в ванночки или использовать в разведенном виде непосредственно на огрубевшем месте.

Фото с сайта: eco-chudo.ru

Компрессы

Если у вас очень грубые и большие натоптыши на пятках, лечение в домашних условиях можно проводить с применением компрессов.

Можно делать компресс из лука. Измельчите овощ и нанесите кашицу из него на проблемное место. Затем обмотайте ногу полиэтиленом и чем-то теплым. В таком виде компресс должен пробыть ночь. После этого вам нужно будет помыть ноги, хорошенько их при этом потерев. Если у вас натоптыш на пятке болит, то такой компресс вам не подойдет, так как его применение увеличит болезненные ощущения.

Более щадящий масляный компресс. Для него можно взять абсолютно любое растительное масло и даже несколько его видов сразу. Вам следует в нем намочить носки из натуральной ткани. Оденьте их на ноги. Сверху намотайте полиэтилен и оденьте вторую пару носков.

На натоптыши также можно наложить тертый картофель. Схема использования все та же.

Смотрите далее видео о том, как избавиться от натоптышей в домашних условия.

Вступай в сообщество «Ухоженная»!
Все красивые и стильные девушки уже подписались на сообщества «Ухоженная»! Не пропусти и ты советы профессиональных визажистов, стилистов и косметологов по уходу за собой. Мы научим тебя быть красивой!
ВКонтакте:
Facebook:
Одноклассники:

← Вернуться

×
Все красивые и стильные девушки уже подписались на сообщества «Ухоженная»! Не пропусти и ты советы профессиональных визажистов, стилистов и косметологов по уходу за собой. Мы научим тебя быть красивой!
ВКонтакте:
Facebook:
Одноклассники:
Я уже подписан на сообщество «Ухоженная»
×
Вступай в сообщество «Ухоженная»!
Все красивые и стильные девушки уже подписались на сообщества «Ухоженная»! Не пропусти и ты советы профессиональных визажистов, стилистов и косметологов по уходу за собой. Мы научим тебя быть красивой!
ВКонтакте:
Facebook:
Одноклассники:
Я уже подписан на сообщество «Ухоженная»
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
Принять
Политика конфиденциальности