Ухоженная
четверг, 25 апреля 2024

Болезненные трещины на пятках: причины и лечение

Подписаться
Вступай в сообщество «Ухоженная»!
Все красивые и стильные девушки уже подписались на сообщества «Ухоженная»! Не пропусти и ты советы профессиональных визажистов, стилистов и косметологов по уходу за собой. Мы научим тебя быть красивой!
ВКонтакте:
Facebook:
Одноклассники:

Вот уже настал сезон открытой обуви, но он не в радость. А все дело в том, что на пятках образовались болезненные трещины, которые не только доставляют эстетический дискомфорт, но и физические мучения. Причем такому коварному недугу подвержены, не только люди преклонного возраста, как считают многие, но и совсем молодые люди. Так же отмечено, что среди представительниц прекрасного пола такая проблема встречается гораздо чаще. Тщательный уход регулярный педикюр все равно не спасают от напасти, и приходится стыдливо прятать свои стопы в закрытой обуви даже в самый разгар летнего сезона. Почему трескается кожа на пятках и как бороться с этой проблемой следует разобрать обстоятельно.

Фото с сайта: orionka.com

Сегодня портал красоты «Ухоженная» расскажет, почему трескаются пятки на ногах и постарается раскрыть некоторые способы преодоления проблемы, чтобы вы оставались красивыми и здоровыми.

Итак, трещины на пятках, причины, лечение.

Трещины на пятках: причины и лечение

Важность выявления источника проблемы первоочередна. Так если вы заметили, что трескается кожа на пятках, причины и лечение будут взаимосвязаны. Ведь именно причина покажет, как следует действовать, чтобы устранить недуг, и какие меры профилактики следует предпринять, что предупредить повторное появление проблемы.

Фото с сайта: ciltguzellik.net

Итак, рассмотрим, от чего трескаются пятки и как лечить проблему.

  • Самая очевидная причина, почему трескаются пятки – длительное и частое хождение пешком. Регулярная нагрузка стоп приводит изменению кожи на ней. Ходьба провоцирует ее растяжение. Так во при подъеме стопы кожа сжимается, а при постановке ноги на поверхность – растягивается. Ко всему прочему кожа во время ходьбы подвергается давлению и усиленному трению. Из-за чего она грубеет, становится толстой и сухой. Огрубевшие клетки уже не столь эластичны, в результате чего кожа на пятках трескается. В дальнейшем проблема еще больше усугубляется – жесткий ороговевший эпидермис при растяжении тянет и живые внутренние волокна. В результате чего возникают надрывы в более глубоких слоях кожи, вызывая образование кровавых ран. Если запустить проблему в конец, то впоследствии будет даже проблематично передвижение на ногах. Что делать? На первых порах следует максимально разгрузить свои стопы. В дальнейшем же при хождении использовать только удобную обувь и плотные носки, которые помогут минимизировать растяжение кожи и предотвратят образование мозолей и натоптышей.

Фото с сайта: istanbella.com

  • Причины трескающихся пяток могут быть вызваны диабетической ангиопатией – повреждением сосудов – которая наблюдается у больных сахарным диабетом. У диабетиков нарушается процесс кровообращения и в первую очередь как раз страдают именно нижние конечности. Кровеносные сосуды плохо снабжают ноги питательными веществами, в результате чего кожа становится сухой и грубой. Обезвоженная, лишенная питания кожа теряет эластичность и на ней образуются глубокие трещины. Но в отличие от трещин вызванных иными причинами, диабетические трещины не вызывают болезненных ощущений из-за утраты чувствительности. Что делать, если вы заметили у себя такую картину? Срочно обратиться к врачу, который назначит вам адекватное лечение. И естественно следить за гигиеной ног.
  • Если трескаются пятки, причины следует искать и в нехватке железа в организме. Железодефицитная анемия сопровождается дистрофическими изменениями в коже. Ткани хуже питаются кислородом, в результате чего нарушается процесс обновления и деления клеток кожи. При дефиците железа наблюдается сухость и шелушение, которые потом, при отсутствии своевременной помощи, перерастают в трещины. Исправить ситуацию поможет курс приема железосодержащих препаратов.

Фото с сайта: bolshoyvopros.ru

  • Гиповитаминоз – еще одна причина от чего трескаются пятки. В первую очередь кожа на пятках страдает от нехватки витаминов A и E. Как известно, витамин E ответственен за насыщение клеток кожи влагой, также он защищает ее от повреждений, из-за чего витамин E еще называют «протектором» организма. В свою очередь витамин A ответственен за обновление кожи. Он производит ферменты, которые предупреждают преждевременное ороговение эпидермиса. Нехватка двух этих витаминов провоцирует повышенный кератоз и приводит к обезвоживанию клеток кожи, как итог – глубокие трещины на пятках. Причины и лечение понятны – необходимо пропить курс витаминов.
  • Трещины на пятках – причины обратной ситуации. Избыточное поступление витаминов A и E провоцирует повышенное отшелушивание. Возникает своеобразный парадокс – при довольно увлажненных покровах, с пяток сходят пласты кожи, под которыми образуется тоненькая кожица, а она в силу своей хрупкости просто не справляется с нагрузками и давлениями, и в итоге появляются трещины. Понять, что у вас именно витаминная «передозировка» несложно. Если у вас появились заеды, трещинки и раздражения в уголках губ – у вас точно гипервитаминоз витаминов A и E.

Фото с сайта: ok.ru

  • Трещины на пятках могут быть следствием грибкового поражения кожи стоп. Получается замкнутый круг – открытые раны на стопах могут стать «входными воротами» для патогенной микрофлоры», и в то же время деятельность грибковых инфекций приводит к тому, что трескаются пятки. Причины и лечение данного явления потребуют серьезного комплекса медикаментов начиная от средств антибактериальной группы и заканчивая антибиотиками.
  • Дерматит – еще один фактор провоцирующий появление трещин на пятках. Сухая истощенная постоянным зудом кожа не справляется с нагрузками, от чего трещины на пятках появляются с завидной регулярностью, не давая зажить еще старым язвочкам. Здесь потребуется тщательный уход за кожей и использование кремов от дерматитов.
  • Плохая гигиена – самая очевидная причина, которая приводит к возникновению трещин на пятках. Огрубевшая кожа, под тяжестью тела и регулярными нагрузками со временем начинает расслаиваться и трескаться. Решением проблемы будут регулярные ножные ванночки со смягчающими компонентами, пилинг огрубевших участив кожи и увлажняющий крем.
Интересно

На сегодняшний день разработано множество эффективных, а главное удобных средств, которые позволяют иметь гладкие ухоженные пяточки, не прибегая к салонным процедурам. Самые популярные – носочки для пилинга и варианты, пропитанные смягчающими составами. Регулярно используйте их в своем уходе, и вы забудете о такой неприятности как трещины на пятках.

  • Напротив чрезмерный уход также может спровоцировать образование трещин на пятках. Это, пожалуй, главная причина того, почему трескаются пятки у женщин. Постоянное отшелушивание кожи стоп приводит к тому, что она истончается и становится очень тонкой и нежной. В результате даже незначительные нагрузки в виде непродолжительной прогулки для такой нежной кожи будет серьезным испытанием. Что делать? Умерить немножко свой фанатизм.

Фото с сайта: mypostureperfect.co.uk

  • Трещины на пятках часто возникаю у людей с лишним весом. Это вполне объяснимо – тело растет и давит на стопы, которые в отличие от тела практически остаются в неизменном состоянии. Что делать в данной ситуации, думается, понятно.
  • Неправильно подобранная обувь – тесная, подобранная не по размеру, плохо вентилируемая сказывается на состоянии кожи ног, которая начинает грубеть, а впоследствии и трескаться.
  • Хождение босиком по раскаленному песку или твердой земле, постоянное использование открытой обуви также может спровоцировать появление трещин на пятках. Все дело в том, что жаркий сухой воздух испаряет влагу из незащищенной кожи ног, и как итог образуются трещины на пятках. Чтобы избежать такой проблемы минимизируйте на сколь это возможно время пребывания босиком или в открытой обуви, и не забывайте о регулярном увлажнение кожи стоп.

Комплекс мер по избавлению от трещин на пятках

Мы не будем затрагивать серьезные проблемы появления трещин на пятках – грибок, диабет, дерматозы – оставив решение этих проблем специалистам. Возьмемся же за те ситуации, которые вполне возможно исправить самостоятельно.

Фото с сайта: ok.ru

Итак, устранить сухость кожных покровов и трещины на пятках помогут ряд средств, которые условно можно подразделить на следующие группы:

  • Ножные ванночки.
  • Пилинги.
  • Маски и компрессы.
  • Кремы и мази.

Рассмотрим действие каждой группы в отдельности. Но от себя отметим, если хотите добиться хороших результатов – используйте их комплексно.

Ванночки от трещин на пятках

Фото с сайта: krasotisalon.ru

Данная процедура поможет решить сразу ряд задач:

  • Они выступит в качестве гигиенического и очищающего средства.
  • Антисептической процедуры.
  • Размягчающей.
  • Успокаивающей.
  • Лечебной.

Причем этими действиями обладают все ванночки без исключения, а конкретная ее специализация будет зависеть от главенствующего компонента ножных ванн.

Рецептур множество, но самыми лучшими будут те, где содержатся такие компоненты как сода, туалетное мыло, отвары ромашки, календулы и череды, картофельный крахмал, уксус – все эти компоненты одновременно будут очищать и смягчать грубую потрескавшуюся кожу стоп.

На заметку

Ванночки окажут больший эффект если они будут теплые. Но еще лучше проявят себя контрастные процедуры. Подготовьте две ножные ванночки – теплую и холодную – и поочередно погружайте в них стопы. Частые резкие перепады температур будут работать как микрогимнасткика для кожи и сосудов и подготовят ваши пяточки к нагрузкам.

Пилинг от трещин на пятках

Фото с сайта: margosha-online.ru

Пилинг поможет снять огрубевшую кожу стоп, ведь именно она является главным «провокатором» того почему трещины на пятках расширят свою зону. Просто грубая кожа под действием нагрузок трескается сильнее, по причине потери эластичности.

В качестве пилинга следует использовать пемзу или пилочки с разной степенью абразивности. Более грубая будет слущивать ороговевшие участки кожи, а мелкозернистая пилка зашлифует трещинки, что не позволит им расширяться далее вглубь и ширину.

Плинг кожи пяток следует делать только на распаренную кожу. Оптимально – после ванночки.

Важно

Никогда не используйте для удаления грубой кожи с пяток лезвие. Так вы можете срезать с живой слой кожи и еще больше ранить ваши пятки.

Маски и компрессы от трещин на пятках

Фото с сайта: pravda-zdorovo.ru

Чтобы кожа пяток больше не трескалась необходимо вернуть ей эластичность. В этом ей помогут различные питательные составы – маски и компрессы. Самые лучшие варианты смягчающие – сок мякоть листьев алоэ, сливочное, оливковое или облепиховое масло.

Все компрессы и маски желательно делать на ночь для более глубокого и интенсивного воздействия. Ну, и, конечно же, ни одна маска не будет действовать на грубой коже, где скопились мертвые клетки. Прежде чем нанести маску или компресс, распарьте трещины на пятках, снимите ороговевший слой кожи, продезинфицируйте ранки, и вот уже тогда можно наносить питательный состав.

Кремы и мази от трещин на пятках

Фото с сайта: trimay.ru

Крем для ног необходимо применять регулярно. Такая мера убережет от огрубения кожи и появления трещин на пятках. А вот если уже есть трещины на пятках и известны их причины потребуется лечение мазями. Лучшими вариантами будут на основе вазелина, барсучьего и свиного жира. Они хорошо проникают даже через огрубевшую кожу и оказывают ранозаживляющее действие.

Не стоит забывать и лечебных мазях. Эффективными окажутся: «Радевит», который насыщает кожу витаминами группы B, а также витаминами A и E; «Ламизил», который борется с грибком и способствует заживлению трещин; «Заживин», изготовленный на натуральных ингредиентах – экстрактов шалфея, масла чайного дерева, расторопши – он обладает регенерирующими действиями и обеззараживающим эффектом и др.

В заключение еще раз отметим, что лечение трещин на пятках в первую очередь зависит от причин их появления, а потому, если есть серьезные основания для беспокойства, то следует обратиться за консультацией к специалистам. В остальных же случаях вы сможете справиться самостоятельно, комплексно работая с проблемой.

Вступай в сообщество «Ухоженная»!
Все красивые и стильные девушки уже подписались на сообщества «Ухоженная»! Не пропусти и ты советы профессиональных визажистов, стилистов и косметологов по уходу за собой. Мы научим тебя быть красивой!
ВКонтакте:
Facebook:
Одноклассники:

← Вернуться

×
Все красивые и стильные девушки уже подписались на сообщества «Ухоженная»! Не пропусти и ты советы профессиональных визажистов, стилистов и косметологов по уходу за собой. Мы научим тебя быть красивой!
ВКонтакте:
Facebook:
Одноклассники:
Я уже подписан на сообщество «Ухоженная»
×
Вступай в сообщество «Ухоженная»!
Все красивые и стильные девушки уже подписались на сообщества «Ухоженная»! Не пропусти и ты советы профессиональных визажистов, стилистов и косметологов по уходу за собой. Мы научим тебя быть красивой!
ВКонтакте:
Facebook:
Одноклассники:
Я уже подписан на сообщество «Ухоженная»
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
Принять
Политика конфиденциальности