Ухоженная
пятница, 29 марта 2024

Устраняем покраснение и шелушение кожи между пальцами рук

Подписаться
Вступай в сообщество «Ухоженная»!
Все красивые и стильные девушки уже подписались на сообщества «Ухоженная»! Не пропусти и ты советы профессиональных визажистов, стилистов и косметологов по уходу за собой. Мы научим тебя быть красивой!
ВКонтакте:
Facebook:
Одноклассники:

Эстетичный вид кожи рук важен для каждого человека в любой сфере, поскольку он свидетельствует не только об опрятности, но и здоровье в целом. Ведь шелушение, зуд и трещинки между пальцами рук вполне могут возникать как симптом некоторых заболеваний или нарушений, происходящих в организме. Журнал «Ухоженная» сегодня детально разберет шелушение между пальцами рук: причины и лечение этого неприятного, а подчас и опасного симптома.

фото с сайта 03psoriaz.ru

Шелушение между пальцами рук: как влияют внешние факторы

По статистике, проблемы с кожей имеют более 70% людей, причем этот симптом или признак проявляется чаще периодически. Дополнительно шелушение кожи между пальцами рук может сопровождаться зудом, жжением и покраснением. Возникновение такого состояния неприятно и даже опасно, поскольку через трещинки в эпидермисе внутрь организма легко проникнуть инфекции, которая вызовет нагноение, сильное воспаление и в целом будет опасна для здоровья человека. Чтобы узнать, почему шелушится кожа между пальцами рук, следует записаться на прием к врачу-дерматологу и провести комплексное обследование организма.

Возникнуть между пальцев рук покраснение и шелушение может в результате вполне безобидных и легко устраняемых причин:

  • Неправильно подобранное мыло. Сухая от природы кожа требует дополнительного питания постоянно. Она быстро травмируется, стареет и шелушится при любом влиянии внешних факторов. Некоторое мыло, выпускающееся в жидком виде или обычное, провоцирует пересыхание кожи рук и уменьшение ее защитных свойств. Чтобы исключить шелушение и зуд между пальцами рук, лучше выбирать мыло, в котором будут содержаться жир или природные масла.
  • Неправильная гигиена. Если между пальцами рук шелушение, зуд появляются сразу же после мытья, причин может быть две – слишком жесткая вода, которая подсушивает и без того лишенные влаги ткани, и неправильное использование полотенца. Обычно люди после смывания с кожи частичек грязи водой, сразу же насухо вытирают их полотенцем, что делать нельзя. Лучше взять полотенце из хлопкового материала и легонько промокнуть им ладони после мытья.
  • Температурные воздействия. Когда происходят резкие перепады температуры воздуха, кожа может покраснеть и начать шелушится. Это одна из разновидностей аллергического дерматита, которая встречается у многих людей.
  • Земледельных работ. После длительного контакта рук с землей, часто возникает между пальцами на руках покраснение и шелушение. Это происходит потому, что в земле содержатся комплекс веществ, оказывающих раздражительное воздействие на ткани. В результате этого, после садово-огородных работ, можно заметить у себя значительные повреждения, особенно между пальцами.

фото с сайта green-landshaft.ru

Все эти факторы легко устранимы, более того, их возникновение можно предотвратить при правильном подходе. Например, собираясь, навести порядок на огороде, следует защитить кожу специальными перчатками. Перед выходом на улицу в зимнюю или ветреную погоду, желательно защитить кожу рук специальным кремом.

Бытовая химия как фактор риска

Причины шелушения между пальцами рук часто связаны с использованием бытовых химических средств, предназначенных для уборки помещения или стирки вещей. К сожалению, большинство из них не только хорошо справляются с пятнами и другими загрязнениями, но и разрушают ткани. Нередко они становятся причиной активации некоторых заболеваний кожи – дерматита, аллергии, экземы.

Защитить эпидермис от агрессивного воздействия химических средств можно с помощью обычных латексных перчаток. Лучше для работы брать те, что имеют внутри хлопковое напыление и плотную структуру – они обеспечат дыхание кожи и одновременно защитят ее от прямого контакта с химией. Если латекс плотный и грубый, эпидермис под ним может запреть, что тоже не хорошо. Предотвратить это можно, смазав руки перед работой любым жирным кремом или маслом.

фото с сайта cohomag.com

В процессе уборки дома, мытья посуды и бытовой техники кожу рук можно защитить перчатками, но что делать во время ручной стирки, которая несмотря на наличие стиральной машинки, тоже иногда случается? Обычно в состав порошков для стирки руками входят менее агрессивные вещества, чем в порошки для машинок. Если кожа рук слишком чувствительная, лучше выбирать стиральные средства с пометкой «гипоаллергенно» или брать порошки для стирки детских веществ.

Внимание и забота

После любого контакта с химией руки нужно тщательно вымыть, промокнуть полотенцем и смазать подходящим кремом. На ночь, чтобы окончательно успокоить кожу, можно сделать питательную маску.

 

Шелушится кожа между пальцами рук: причина — авитаминоз

Кожный покров, также, как и другие органы, нуждается в постоянном питании, которое организм получает из пищи, особенно сезонных овощей и фруктов. Летом, когда у человека есть возможность кушать ягоды, фрукты, овощи и другие продукты в изобилии, он сам и его кожа выглядят здоровыми. Если шелушится кожа между пальцами рук в определенное время года – конец зимы и начало весны, то причиной этому в большинстве случаев является авитаминоз. К весне организм постепенно истощается, что неизменно проявляется различными признаками и симптомами – выпадением волос, ломкостью ногтей, слабостью, шелушением кожи и т.д.

фото с сайта grud.guru

Чтобы обеспечить дополнительное питание в этот период, следует восполнить запас недостающих полезных веществ. За состояние тканей ответственны витамины ретинол и токоферол, которые содержатся во многих продуктах питания. Если шелушится кожа между пальцами на руках, следует включить обогатить рацион блюдами из продуктов, в которых содержится витамин А — моркови, красного и оранжевого болгарского перца, тыквы или помидоров. Витамин Е можно найти в картофеле, вареных яйцах, сыре, кукурузе, растительных маслах.

При авитаминозе, когда наблюдается серьезная нехватка витаминов, не всегда продукты смогут их восполнить в полном объеме. Как известно, организм может усвоить из них только малую часть полезных веществ, которой может быть недостаточно. Исправить ситуацию помогут витаминосодержащие препараты, которые можно приобрести в аптеке по вполне демократичной цене. Самым доступным из них являются капсулы АЕвит, которые советуют периодически пить всем людям после 25 лет.

фото с сайта www.pinsdaddy.com

Чтобы укрепить организм комплексно, можно приобрести средства с большим перечнем витаминов и минералов (Дуовит, Супрадин). Они помогут устранить причину шелушения, восстановить обменные процессы и улучшить функционирование внутренних органов.

Дерматологические заболевания: повод для обращения к специалисту

Некоторые заболевания могут стать причиной шелушения между пальцами рук, лечение которых должно назначаться врачом после обследования. Чаще всего неприятный симптом возникает на фоне:

  • Дерматита – кожного заболевания, возникновение которого связано с аллергией на внешние раздражители. Помимо шелушения болезнь проявляется зудом, покраснением и жжением, отечностью, повышением температуры тела, появлением сыпи.
  • Экземы — болезни кожи, для которой характерна сыпь и покраснение. Помимо внешних раздражителей, заболевание могут вызвать внутренние, связанные с патологическими или функциональными нарушениями внутренних органов.
  • Грибковых инфекций. В норме грибки в небольшом количестве присутствуют в нашем организме. Они относятся к условно-патогенной флоре, активизируясь под воздействием некоторых факторов и поражая эпидермис. Если кожа между пальцами рук покраснела и шелушится, при этом появились пятна желтоватого цвета на ногтевых пластинах, образовались пузырьки, возник зуд, то есть большая вероятность именно грибкового поражения.
  • Псориаз – патология, которая проявляется появлением шелушащихся бляшек на коже, относится к неизлечимым болезням. С помощью правильного лечения можно только устранить неприятные симптомы и добиться продолжительной ремиссии.

фото с сайта tarantoladerm.com

Болезнь кожи требует тщательной диагностики и правильного комплексного лечения. Пробовать решить проблему самостоятельно врачи не советуют, так как потраченное время может обернуться после в ряд осложнений.

Медикаментозное лечение эстетической проблемы

По сравнению с другими участками тела, кожа в области рук отличается тонким слоем, поскольку практически не содержит жидкости и сальных желез. В результате этого руки самые уязвимые и ткани на них часто травмируются, под воздействием неблагоприятных факторов. Защитить их можно только правильным уходом и комплексным укреплением организма, в том числе лечением хронических заболеваний.

фото с сайта rusinvestyar.ru

Если при обследовании выявили заболевание, провоцирующее появление шелушения на руках, его нужно лечить лекарственными препаратами в первую очередь:

  • При скарлатине рекомендуется применять местно мазь Рябова, накладывая ее на кожу в виде окклюзионных повязок. Из лекарственных препаратов проводят терапию, антибактериальными и иммуномодуляторами, помогающими восстановить защитную систему организма. Дополнительно врачи советуют избегать длительного воздействия на поврежденный эпидермис ультрафиолетовых лучей и химических средств.
  • При грибковых инфекциях, помимо антисептических и антимикозных препаратов, нередко назначают гормональные (например, Клотримазол). Дополнительно советуют проводить лечение борной кислотой, Риванолом и Резорцином. Во время терапии следует избегать близкого контакта с другими людьми, так грибковые инфекции достаточно быстро передаются.
Под медицинским контролем

Противогрибковые препараты назначаются только после лабораторного подтверждения диагноза. В этом случае следует строго соблюдать рекомендованные врачом кратность и продолжительность применения медикаментов.

Народные средства: секреты прабабушек

Если возникло между пальцами рук покраснение и шелушение, лечение можно проводить с помощью народных средств. Они отличаются доступностью, простотой в применении и эффективностью:

  • Самым простым способом устранения шелушения является пищевая сода, которую нужно добавить в теплую воду и подержать там несколько минут руки. После процедуры следует нанести на кожу питательный жирный крем.
  • Восстановить поврежденные ткани на руках помогут масла – виноградное, оливковое или касторовое. В них содержится комплекс питательных веществ, которые помогают заживить кожу, восстановить ее на клеточном уровне и насытить витаминами. Их наносят обильно по всей поверхности рук, предварительно разогрев до 40 градусов. Сверху можно надеть специальные перчатки.

фото с сайта meetunni.com

  • Хорошо помогает восстановить сухую поврежденную кожу маска моркови, которую нужно измельчить на терке, смешать с небольшим количеством молока и овсяными хлопьями. Полученное средство накладывается на кожу примерно 10-15 минут, после чего смывается теплой водой. По окончанию процедуры хорошо нанести на кожу крем или масло.
  • Устранить сыпь и повреждение на руках поможет рыбий жир. Он обладает многими целебными свойствами, поэтому часто применяется в косметологии как регенерирующее, осветляющее и ранозаживляющее средство. Его можно нанести на кожу и оставить на 25-30 минут, после чего смыть водой. Смазывать после руки не нужно, хоть и часто после процедуры возникает кратковременное чувство стянутости.

Причины шелушения кожи между пальцами рук могут быть связаны с недостаточно правильным уходом за ней. С возрастом в тканях происходят физиологические изменения, что вполне естественно, но неминуемо приводит к появлению трещин, морщин на тканях, снижение их способности к восстановлению. Большинство людей допускают распространенную ошибку, забывая смазывать руки питательным кремом или используя тот, который не подходит по возрасту. В результате это приводит к снижению местного иммунитета и возникновению ряда проблем с кожей.

фото с сайта estet-portal.com

Профилактика возникновения проблем с кожей рук заключается в следующих мероприятиях:

  • правильном питании;
  • регулярном и правильном мытье рук;
  • тщательном уходе за руками зимой в холодную и ветреную погоду;
  • использовании скрабов, которые помогут снять ороговевший слой кожи;
  • защите кожи рук перед контактом с химическими веществами с помощью перчаток;
  • использовании подходящих косметических средств.

Если трещинки между пальцами долго не проходят, лучше обратиться к врачу. Возможно, их причина кроется в болезни внутренних органов, и тогда правильно подобранный комплекс лечения поможет избавиться от проблемы навсегда.

Вступай в сообщество «Ухоженная»!
Все красивые и стильные девушки уже подписались на сообщества «Ухоженная»! Не пропусти и ты советы профессиональных визажистов, стилистов и косметологов по уходу за собой. Мы научим тебя быть красивой!
ВКонтакте:
Facebook:
Одноклассники:

← Вернуться

×
Все красивые и стильные девушки уже подписались на сообщества «Ухоженная»! Не пропусти и ты советы профессиональных визажистов, стилистов и косметологов по уходу за собой. Мы научим тебя быть красивой!
ВКонтакте:
Facebook:
Одноклассники:
Я уже подписан на сообщество «Ухоженная»
×
Вступай в сообщество «Ухоженная»!
Все красивые и стильные девушки уже подписались на сообщества «Ухоженная»! Не пропусти и ты советы профессиональных визажистов, стилистов и косметологов по уходу за собой. Мы научим тебя быть красивой!
ВКонтакте:
Facebook:
Одноклассники:
Я уже подписан на сообщество «Ухоженная»
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
Принять
Политика конфиденциальности