Ухоженная
вторник, 23 апреля 2024

Убираем шелушение кожи на ладонях рук

Подписаться
Вступай в сообщество «Ухоженная»!
Все красивые и стильные девушки уже подписались на сообщества «Ухоженная»! Не пропусти и ты советы профессиональных визажистов, стилистов и косметологов по уходу за собой. Мы научим тебя быть красивой!
ВКонтакте:
Facebook:
Одноклассники:

Шелушение на коже на руках неприятно. Оно доставляет дискомфорт, а также портит внешний вид конечностей. Конечно же, никто не хочет с таким ходить. Чтобы решить проблему грамотно, необходимо следующее:

  • определить, почему шелушится кожа на руках;
  • применить адекватное лечение;
  • предотвратить повторное возникновение проблемы.

Если все сделать в таком порядке, шелушение кожи на ладонях рук пройдет и больше не будет беспокоить вас. В данной статье мы напишем о том, как действовать по порядку.

Фото с сайта: WomanRoutine.ru

Почему шелушится кожа на ладонях рук

Почему шелушится кожа на руках? На это могут быть причины:

  • внешние;
  • внутренние.

По внешним причинам шелушатся руки, если за кожей плохо ухаживать. Это происходит из-за пересушивания кожи. При каких условиях так бывает?

Негативно действует на кожу рук горячая вода. Она отбирает из кожных покровов влагу. Поэту старайтесь мыться в хорошо теплой, а не горячей воде. Если уж вам пришлось контактировать с ней по какой-либо работе, не забывайте об увлажнении. Оно должно быть своевременным.

Также негативно влияет на состояние кожи рук грязная вода. Если контактировать с ней постоянно, то на руках появятся не только шелушения, но и воспаление из-за наличия в грязи микробов.

Часто шелушится кожа на руках у мужчин, причины в плохом уходе. Представители сильного пола редко увлажняют свои руки или стараются их хотя бы защитить перчатками. Правда, бывают случаи, когда кожа у мужчин страдает и от скрытых болезней.

Фото с сайта: kiev.cleaning

Также кожа на руках шелушится и облезает после контакта с некачественной или просто не подходящей бытовой химией. Она может либо слишком сушить кожу, либо вызывать на ней аллергические реакции.

Чтобы устранить проблемы с кожей рук, вызванные влиянием внешних факторов, достаточно прекратить причины. Также важно хорошо увлажнять кожу рук.

Внутренние причины определить сложно. Бывает, что человек уделяет много времени косметическому уходу за конечностями, но шелушение кожи на руках все равно появляется.

Почему шелушатся ладони рук в такой случае? Причина – в заболеваниях организма, симптомы которых проявляются постепенно. Бывает, что первые звоночки как раз видны на руках.

Шелушащиеся пятна на руках могут быть следствием гормональных нарушений. Из-за потери баланса в обмене веществ кожа начинает функционировать не так, как нужно. Это меняет ее состояние и внешний вид. Она может слишком пожирнеть, но может произойти перекос и в обратную сторону, к сухости и шелушению.

Покраснение и шелушение кожи на руках может произойти из-за аллергической реакции на что-то. Чаще всего причина в бытовой химии, но есть еще очень много раздражителей, которые не стоит исключать.

Отдельно следует отметить аллергию на холод и ультрафиолет, излучаемый Солнцем. В последнее время такие реакции встречаются у людей все чаще.

Фото с сайта: maska-skrab.ru

Шелушится кожа рук и при недостатке витаминов и питательных веществ. При гиповитаминозе кожным тканям просто не хватает ресурсов для нормального функционирования. Как следствие – приходит сухость. Иногда в таких случаях кожа сереет.

Кожа – индикатор состояние организма. Она реагирует на все болезни, в том числе и внутренних органов.

Еще один фактор – заболевания самой кожи. Различные дерматите, экзема и даже псориаз проявляются как шелушение на ладонях.

Почему сохнет кожа на руках и шелушится, если все эти причины исключены? Возможно, в порах завелись вредители. Это клещи, грибки и инфекции.

Зная точно, почему шелушатся руки, вы сможете быстро избавиться от данной проблемы. Ведь неадекватное лечение затягивает время, а результата практически не приносит. Если шелушение выражено не очень ярко и при этом вы точно знаете его причину, можно попробовать улучшить ситуацию в домашних условиях. Но если сухость сопровождается сильным зудом, болью и увеличивается, то лучше обратиться к дерматологу, который объективно назначит лечение.

Фото с сайта: www.losterin.ru

Шелушатся руки: что делать?

При шелушении рук следует делать следующее:

  1. Изменить образ жизни, усилить уход за кожей рук.
  2. Провести увлажняющие процедуры при внешних причинах проблемы или пройти терапию при внутренних.
  3. Определиться с профилактикой появления шелушения.

В первую очередь, следует взяться за увлажнение кожи, а также исключение негативных факторов влияния. Выполняйте грязную домашнюю и садовую работу в перчатках. Также всегда одевайте теплые перчатки или варежки в холодное время года. Это будет защищать кожу, поэтому ей уже меньше понадобится увлажнение. Она сможет регулировать себя сама. Но и без кремов здесь не обойтись. Увлажнять руки косметическими средствами необходимо утром и вечером. Используйте при этом средства, предназначенные для лета или зимы в зависимости от того, какой сезон наступил. Не забывайте про маски. Они питают кожу витаминами и смягчают ее. Таким образом, уход за кожей будет комплексным и правильным.

Фото с сайта: IDEALES.ru

Если причина шелушения в недостатке витаминов, то вам придется изменить рацион или начать принимать препараты. Последние не очень эффективны, к тому же их нельзя употреблять бесконечно, так как это негативно влияет на организм. А вот рацион можно сменить без задней мысли, к тому же надолго. Вам следует употреблять больше фруктов и овощей, особенно зелени. Также полезны для кожи орехи, злаки, молочные продукты и бобы. Отдельно следует упомянуть растительное масло. Его нужно принимать и внутрь и внешне, смазывая руки.

Фото с сайта: eruditochka.ru

Если причины в болезни, то врач назначит препараты, которые либо вылечат кожные проблемы, либо снимут симптомы. Последним вариантом придется довольствоваться, если у вас экзема или псориаз, переданные по наследству. С генетикой спорить пока что сложно.

Чтобы шелушение и зуд не вернулись, старайтесь поддерживать здоровый образ жизни, хорошо питаться и не контактировать с тем, что вызывает у организма негативную реакцию.

Фото с сайта: OMaske.ru

Увлажняющие маски для шелушащейся кожи рук

Их следует применять, если причина шелушения является чисто внешней. В таком случае ваши руки нуждаются в усиленном увлажнении.

Увлажнение с помощью масел

Этого можно добиться с помощью масляной маски. Что вам понадобится:

  • растительное масло (лучше оливковое);
  • ромашковое эфирное масло;
  • капсулы витаминов Аи Е.

Вам следует разогреть масло, добавить в него эфирное масло в объеме 5-6 капель. Затем в смесь разламываете и выливаете витамины. Все это нужно перемешать. В такой маске руки держат около 15 минут. После этого их не нужно мыть. Промокните их салфеткой или полотенцем, чтобы жир не капал с рук и не пачкал все вокруг.

Ромашковая маска

Можно делать и ромашковые увлажняющие маски. Для этого заварите траву и немного остудите. Добавьте в отвар по столовой ложке льняного и миндального масла. Также туда капают эфирные масла. Можете использовать те, которые вам нравятся больше всего. В такой смеси руки также держат пятнадцать минут.

Даже если сухость и шелушение выражены у вас не очень сильно, все равно следует устранять проблему. Ведь если она усугубиться, то вам придется терпеть значительный дискомфорт, а это лишние страдания, которых может и не быть.

Смотрите также видео по данной теме. В нем дополнительная информация, которая может вам помочь.

Вступай в сообщество «Ухоженная»!
Все красивые и стильные девушки уже подписались на сообщества «Ухоженная»! Не пропусти и ты советы профессиональных визажистов, стилистов и косметологов по уходу за собой. Мы научим тебя быть красивой!
ВКонтакте:
Facebook:
Одноклассники:

← Вернуться

×
Все красивые и стильные девушки уже подписались на сообщества «Ухоженная»! Не пропусти и ты советы профессиональных визажистов, стилистов и косметологов по уходу за собой. Мы научим тебя быть красивой!
ВКонтакте:
Facebook:
Одноклассники:
Я уже подписан на сообщество «Ухоженная»
×
Вступай в сообщество «Ухоженная»!
Все красивые и стильные девушки уже подписались на сообщества «Ухоженная»! Не пропусти и ты советы профессиональных визажистов, стилистов и косметологов по уходу за собой. Мы научим тебя быть красивой!
ВКонтакте:
Facebook:
Одноклассники:
Я уже подписан на сообщество «Ухоженная»
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
Принять
Политика конфиденциальности