Ухоженная
суббота, 20 апреля 2024

Слоятся ногти: причины и лечение

Подписаться
Вступай в сообщество «Ухоженная»!
Все красивые и стильные девушки уже подписались на сообщества «Ухоженная»! Не пропусти и ты советы профессиональных визажистов, стилистов и косметологов по уходу за собой. Мы научим тебя быть красивой!
ВКонтакте:
Facebook:
Одноклассники:
Содержание скрыть

Ухоженные ногти

Красивый и шикарный маникюр возможен только тогда, когда ваша ногтевая пластина ровная и упругая. А вот постоянное заламывание ногтей, особенно в уголках, сводит любые старания по созданию идеальных ручек к нулю, — хоть как ты их не спиливай и не покрывай качественным лаком, они всё равно через день-другой придут в непригодное состояние.

Сильно слоятся ногти, — что делать?

Слоятся ногти

В первую очередь не паниковать, ведь проблема житейская и легко устранима. Вам нужно провести диагностику, понять причины заболевания, а вот уж затем приступать к лечению. Хотим заметить, что в большинстве случаев проблема кроется в недополучении нужных витаминов и микроэлементов. Так что, милые женщины и девушки, питаемся правильно и не забываем о косметологических процедурах.

Слоятся ногти: причина и лечение

Многие девушки и женщины задаются вопросом: «почему ногти слоятся и ломаются?». Дело, конечно же, обстоит в неправильном питании, постоянных стрессах или даже распространении грибка.

 

Почему слоятся ногти на руках: причины?

Неправильное питание

Самой частой причиной, по которой слоятся, трескаются и приобретают неприродный желтоватый цвет ваши ногтики, выступает несбалансированное питание.

Сбалансированное питание

Если слоятся ногти, какого витамина не хватает?

В вашем организме недостаточно:

  1. Белка, который вы можете черпать из мяса, яиц, сыра и орехов.
  2. Магния. Он необходим для правильного роста ногтевой пластины. Его можно получить с таких продуктов, как семечки тыквы, грецкие орешки, шоколад и какао, а также проросших зёрен пшеницы.
  3. Серы. Если её не хватает, то ногти становятся сильно уязвимыми к грибковым заболеваниям. Кроме того, наблюдается их утончение. Побольше кушайте лука, сыра, чеснока и капусты.
    Интересно знать

    Нехватка серы может быть от рождения. Из-за утончения пластины таким людям противопоказано наращивание.

     

  4. Кальция, который выступает самым главным компонентом формирования костной ткани. Именно он делает ваши ноготки прочными. Вы можете получить кальций, употребляя в пищу такие продукты, как:
  • молоко;
  • злаки и бобовые;
  • рыба и мясо;
  • яйца;
  • зелень.

Продукты, содержащие кальций

Кроме этих важнейших для правильной работы организма микроэлементов, ломкость ногтей зависит от нехватки цинка, селены, кремния и фосфора.

Важный момент

Как раз жиры отвечают за эластичность ногтевой пластины. Их нехватка приводит к расслаиванию. Если же женщина часто сидит на диетах, ограничивая себя в жирной пище, то это может стать причиной слоения ногтей. Помните, ваш организм также нуждается в жирах.

Ногти слоятся и ломаются: причины, не связанные с питанием

Неправильное обращение

Слоятся ногти? – причина может крыться не только в неправильном питании, а и в частом пользовании горячей водой. Из-за постоянного мытья посуды, приёма горячих ванн пластина ногтя размягчается и становится более толстой. Через некоторое время вы можете наблюдать расслоение.

Моем посуду

Что сделать, чтобы ногти не слоились? Пользуйтесь защитными рукавицами во время мытья посуды и уменьшите количество контактов с водой.

Кроме того, структура ноготка портится из-за пользования моющими и чистящими средствами. Активные компоненты химических веществ повреждают поверхность, обезжиривают её и истощают ноготь.

Ещё одним важным фактором, который может сделать ваш ноготь неэстетичным является механическое повреждение или ужаснейшая привычка – их грызть. Не открывайте руками плотно закрытые предметы, ведь ногти – это не отвёртка.

привычка - грызть ногти

Другой причиной, отчего слоятся и ломаются ногти на руках, выступает стресс. Как говорят, все наши болезни провоцируют нервы. Так во время сильного переживания нарушается кровоток, что связано с дисфункцией артериального давления. Поэтому если вы наблюдаете расслоение, особенно на больших пальцах, — вспомните, не переживали ли вы в последнее время.

Стресс

Заболевания

Проявлением заболеваний, связанных с сердцем, может стать синеватый цвет ногтей и его расслаивание.

Если же у вас в организме инфекция, то ногтевая пластина:

  • расслаивается;
  • становится толще;
  • усеивается поперечными бороздами.

 

Наблюдаете сильное слоение ногтей, — у вас могут быть серьёзные проблемы с нарушением обмена веществ. Кроме того, на ломкость влияют заболевания желудка.

Обратите внимание

Зачастую расслоение ногтей провоцирует не одна причина, а несколько. Как правило, у вас параллельно секутся, выпадают и ломаются волосы. И если начать правильное лечение ногтей от слоения, сразу же заметно улучшается состояние вашей шевелюры.

Как распознать болезнь по цвету ногтей?

Определяем заболевание по ногтевой пластине

Обратите внимание на цвет ногтевой пластины и её форму. Если ногти имеют:

  • жёлтый цвет с бугорками, у вас могут быть проблемы с печенью, грибок, псориаз, или сахарный диабет;
  • синюшный оттенок – нарушено кровообращение;
  • белые пятнышки или точки – у вас не хватает Zn или K;Белые точки на ногтях
  • выпуклую пластину — может свидетельствовать о заболеваниях лёгких или раке;
  • форму, напоминающую ложку – нехватка железа;
  • мягкие и ломкие ноготки, не имеющие лунки – у вас, скорее всего, проблемы со щитовидной железой.

Сильно слоятся ногти на руках: что делать для их восстановления

У женщин, которые столкнулись с проблемой, возникает вполне закономерный вопрос: чем лечить слоящиеся ногти на руках?

Можно проводить различные косметические процедуры и делать подпитку ногтей снаружи, но поскольку причины кроются намного глубже – в обмене веществ, то в обязательном порядке нужно правильно питаться. Сейчас мы предлагаем вам воспользоваться нашими советами «Как лечить ногти, если они слоятся?» и надолго забыть о проблеме.

Косметические процедуры

Запечатывание

Запечатывание

Оно поможет ликвидировать проблему, которая связана с внешними факторами. Например, в косметическом кабинете существует процедура – запечатка ногтя, когда мастер сначала шлифует пластину, потом втирает в неё различные минералы и крема. Завершают процедуру нанесением специальной маски, которая придаёт блеск ноготкам.

Ванночки

Ванночки для ногтей

Ломаются и слоятся ногти: что делать? Самый простой способ – воспользоваться чудодейственными ванночками. Достаточно полезными принято считать ванночки с добавлением нескольких капель йода и ложки морской соли. Очень хорошо помогают ванночки, в состав которых входит ромашка, масло оливы или сок с листьев свежей капусты. Они не только помогут сделать ваш ноготок более крепким, но и прекрасно воздействую на кожу рук, — упругость, эластичность и увлажнение кожи будут обеспечены надолго.

Специальные крема и масла для укрепления ногтей

Маски и крема для ногтей

Приобрести эти средства можно в любой аптеке. Их следуете наносить по контуру ногтевой пластины. Например, крем для укрепления кутикулы способствует правильному её росту и благоприятно сказывается на её срезании в будущем. Ваши ноготки всегда будут правильной формы, и никаких заусенец.

Небольшой совет

Подпитку ногтя следует осуществлять только в едином направлении, поскольку могут образоваться микротрещины, и вы рискуете обзавестись дополнительным расслоением.

Маска для слоящихся ногтей

Маска для ногтей

На основе перца

Маска с перцем

В состав масочки входит обычный крем для рук, 15 г. молотого перца (красного), столько же минералки и 3 ч. л. соли для ванн.

Сначала подержите руки в солевой ванночке 15 минут, затем наложите маску на основе смеси предложенных компонентов. Старайтесь накладывать побольше средства на ногтевую пластину.

На основе ромашки и мяты

Маска на основе ромашки

Берём 1 ст. л мяты и столько же ромашки аптечной. Делаем отвар, заливая компоненты 1 стаканом воды. Добавляем к нему 2 ст. л. муки, а в конце вливаем подсолнечное масло.

Накладываете маску на ногти на полчаса. По истечению времени, снимите излишки обычным тампоном.

Укрепляющая маска на основе липы и ромашки

Маска с липой

Заливаем несколько столовых ложек ромашки и липы 3 ложками подогретого масла оливы. Настаиваем примерно час. Лёгкими движениями делаем втирание маски в ноготь и кутикулу, оставив её на 20-30 минут.

Важно знать

Полученную смесь на основе отвара липы и ромашки следует втирать подогретой.

Обёртывание с оливковым маслом

Оливковое масло

Подогреваем пару ложек масла на водяной бане, добавив к нему пару капель сока лимона. Наносим полученную эмульсию на ночь и надеваем хлопковые перчатки.

Массаж ногтей

Массаж ноготков

Немного удивляет? Действительно, тяжело представить, что ногти можно массировать. Но в данном случае речь скорее идёт про кутикулу – участок кожи, которые расположился вокруг ногтя.

Особенности процедуры:

  •  используя мягкую щёточку, смоченную в глицериновом мыле, следует хорошенько промассировать кутикулу каждого пальчика;
  • кутикула начинает сбрасывать ороговевшие чешуйки, благодаря чему ноготь получает здоровый и ухоженный вид. Кроме того можно попробовать втирание витамина Е и А, который вы легко найдёте в аптеке. Оно должно происходить поочерёдно: один день А, потом Е.

Курс составляет 8 дней.

Парочка важных советов, как лечить ногти, если они слоятся:

  1. Не используйте ацетон для ликвидации лака, — он очень сильно подсушивает ногтевую пластину.стираем ногти не ацетоном
  2. Избавьтесь от металлической пилки, поскольку именно она может провоцировать появление на ногтях всяких царапинок и трещинок. Старайтесь делать подпиливание в едином векторе, что препятствует появлению микротрещин.
    Какую пилочку лучше выбрать?

    Для проблемных ногтей лучше всего подойдёт пилочка с тефлоновым покрытием.

    Пилочка для ногтей с тефлоновым покрытием

  3. Если у вас совсем проблемные ногти, на время их восстановления следует срезать их максимально коротко, чтобы минимизировать нагрузку на ногтевую пластину.
    Важно знать

    Глубокое срезание краешка ногтей при травмированной ногтевой пластине может только усугубить ситуацию: ноготки становятся слабыми.

  4. Перед началом любых лечебных процедур желательно удалять часть кутикулы.

Что сделать, чтобы ногти не слоились? – зрим в корень проблемы

Ногти ломкие и слоятся: что делать? Разумеется, искать причину, а затем уж только проводить лечение.

Узнать наверняка, почему слоятся ногти на руках (лечение), очень сложно, ведь необходимо проводить комплексную диагностику, которая обойдётся в несколько раз дороже, чем сама ликвидация проблемы. Именно поэтому мы предлагаем подойти к этому вопросу комплексно.

Сильно слоятся ногти на руках: что делать? – комплексное лечение

  1. Как можно меньше переживаем
  2. Здоровый сон. Спать нужно как минимум 7-8 часов. Старайтесь проветривать комнату на ночь, — свежий воздух вам не помешает.Здоровый сон
  3. Исключаем вредные привычки.
  4. Качественно ухаживаем за ногтями. Необходимо пользоваться щадящей пилочкой, избегать прямых контактов с химическими веществами, не снимать лак ацетоном.Правильный уход за ногтями
  5. Покупаем витамины в аптеке. Поделитесь со своей проблемой с провизором любой аптеки, и он вам обязательно подберёт подходящий комплекс витаминов и микроэлементов ( в их состав должны входить кальций, фосфор, цинк, а также присутствовать витамин Д, который поможет их всасыванию).Кальций Д3
  6. Сбалансированное питание:
  • творог, молоко и твёрдый сыр;
  • рыба, мясо, фасоль и яйца;
  • сухофрукты, особенно финики;
  • капуста, свекла и сельдерей;
  • орехи, особенно миндаль и бразильский и лесной орех;
  • семечки подсолнуха и тыквы.

правильное питание

У детей очень сильно слоятся ногти: что делать?

Слоятся ногти у детей

Явление это абсолютно нередкое. Молодой организм ещё не сформировался: у детей частые проблемы с пищеварением из-за недостатка ферментов, нарушен обмен веществ.

Поэтому, дорогие мамы, вводите в рацион вашего ребёнка:

  • творог;
  • гречку;
  • яблоки;
  • капусту;
  • орехи.

Ребёнок может легко подхватить грибок, играя в песочнице. Если вы заметили пожелтение ногтевой пластины, срочно запишитесь на приём к дерматологу, а ещё лучше, — сразу же к микологу.

Подведём итог

Красивые ногти

Дорогие женщины, слоение ногтей – это не самый страшный недуг. Как только вы наладите правильное питание, избавитесь от механических повреждений или грибковых заболеваний, — ломкости и расслоения ногтевой пластины удастся избежать. Не забывайте и о косметических процедурах – они помогут подпитать извне ноготки, сделать их более крепкими и эластичными.

Вступай в сообщество «Ухоженная»!
Все красивые и стильные девушки уже подписались на сообщества «Ухоженная»! Не пропусти и ты советы профессиональных визажистов, стилистов и косметологов по уходу за собой. Мы научим тебя быть красивой!
ВКонтакте:
Facebook:
Одноклассники:

← Вернуться

×
Все красивые и стильные девушки уже подписались на сообщества «Ухоженная»! Не пропусти и ты советы профессиональных визажистов, стилистов и косметологов по уходу за собой. Мы научим тебя быть красивой!
ВКонтакте:
Facebook:
Одноклассники:
Я уже подписан на сообщество «Ухоженная»
×
Вступай в сообщество «Ухоженная»!
Все красивые и стильные девушки уже подписались на сообщества «Ухоженная»! Не пропусти и ты советы профессиональных визажистов, стилистов и косметологов по уходу за собой. Мы научим тебя быть красивой!
ВКонтакте:
Facebook:
Одноклассники:
Я уже подписан на сообщество «Ухоженная»
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
Принять
Политика конфиденциальности