Ухоженная
суббота, 20 апреля 2024

Шелушение кожи на пальцах рук: причины и способы лечения

Подписаться
Вступай в сообщество «Ухоженная»!
Все красивые и стильные девушки уже подписались на сообщества «Ухоженная»! Не пропусти и ты советы профессиональных визажистов, стилистов и косметологов по уходу за собой. Мы научим тебя быть красивой!
ВКонтакте:
Facebook:
Одноклассники:

Время от времени у каждого человека возникают те или иные косметические дефекты. Не все они очень серьезны, то тем не менее требуют каких то мер. Довольно часто встречается шелушение кожи на пальцах рук, причины такого явления очень разные. Чтобы устранить проблему подходящими методами и средствами, следует однозначно определить, почему она возникла. Об этом и пойдет речь в нашей статье.

Стоит отметить, что шелушатся пальцы на руках и у женщин, и у мужчин. Это может произойти даже у ребенка. Так что какого-то разграничения в подобных симптомах нет.

Фото с сайта: maska-skrab.ru

Шелушится кожа на пальцах рук: причины

Почему шелушится кожа на пальцах рук? Так получается, если эпидермис начинает слишком часто обновляться. Внутренние слои, таким образом, нарастают раньше, чем верхние успевают облезть. Именно из-за этого и возникает шелушение кожи на пальцах рук. Что же заставляет кожу слишком быстро обновляться? Это:

  • влияние кожных грибков;
  • инфекции, паразитирующие на эпидермисе;
  • недостаток витаминов;
  • пересушивание кожи из-за внешних факторов;
  • смена температуры окружающей среды;
  • влияние не качественной косметики;
  • аллергия;
  • генетическая склонность к шелушению кожи;
  • недостаточный уход за руками.

Чаще всего причиной, по которой шелушатся ладони и пальцы рук, является недостаточный уход за кожей, а также влияние внешних факторов. Кожа страдает от солнца, холода, ветра, постоянного контакта с водой или загрязнений. Необходимо защищать ее от всего этого. Если этим не заниматься, то эпидермис начнет пересыхать, плохо удерживать влагу и питательные вещества. Если шелушится кожа на пальцах рук по такой причине, то делу помочь очень легко. Следует просто начать ухаживать за кожными покровами, хорошо их увлажняя. Существует много средств, кремов и масок, которые помогут в данном случае.

Иногда кожа на пальцах рук шелушится и трескается из-за недостатка питательных веществ. Эпидермис в таком случае просто выживает, работает на износ. Он из последних возможностей пытается выполнять свою защитную для организма функцию, но получается это не очень хорошо. Такой коже нужна срочная помощь. Помимо увлажнения следует делать витаминные маски, а также принимать поливитамины.

Подушечки пальцев рук трескаются и шелушатся также при поражении грибком или какой-то кожной инфекцией.  В таком случае на коже также могут появляться язвочки, они зудят, иногда сопровождаются болевыми ощущениями. Трещинки часто кровоточат. Такие симптомы уже должны тревожить. Они требуют немедленного лечения.

Если реакция вызвана некачественной косметикой, ее следует сразу же сменить, а также пройти курс антигистаминной терапии.

Важно определить, почему шелушатся пальцы на руках, точно. Правильная постановка диагноза – это гарантия быстрого устранения проблемы. Лучше всего определить причины шелушения врач. Обратитесь к дерматологу. Если понадобятся консультации других врачей, то вас к ним уже направят.

Фото с сайта: Rodinkam.net

Шелушатся пальцы рук: как устранить проблему?

Итак, что делать, если пальцы рук трескаются и шелушатся? Как уже писалось выше, следует обратиться к врачу, чтобы определить, почему шелушатся кончики пальцев на руках. Если причина в обычной сухости кожи, то вам порекомендуют косметику и домашние средства для увлажнения. Если пальцы на руках шелушатся и трескаются из-за грибка или инфекции, то вам придется настроиться на лечение.

Если проблема не запущена, то, возможно, получится обойтись противогрибковым или антибактериальным кремом, мазью. Но иногда приходится проходить курс антибиотиков.

Было бы неплохо пройти полное обследование в больнице, ведь часто проблемы с внутренними органами поначалу выражаются именно на коже. Недооценив проблему, можно потерять время. Лучше сразу исключить негативные варианты развития событий.

Фото с сайта: SYL.ru

Шелушение на пальцах рук: что вам предложат в салоне красоты

В салонах красоты предлагают широкий спектр процедур, которые помогут справиться с шелушением на пальцах рук. В частности, можно провести процедуру насыщения кожи липидами. Это маникюрная процедура. Она позволяет проделать комплексный уход за женскими руками.

Также можно сделать ультразвуковую чистку пальцев рук. В ходе этой процедуры отшелушивается верхний сухой слой эпидермиса. Остается лишь нижний, молодой и хороший.

Также в салонах красоты используют парафинотерапию и различные химические процедуры, которые очищают и увлажняют кожу рук.

Также здесь можно пройти курс массажа, что улучшит кровообращение в области конечностей. Получив больше кислорода и питательных веществ, кожа начнет восстанавливаться.

Стоит отметить, что эффект от салонных косметических процедур наступает быстро. Они действительно эффективны. Но при этом за услуги придется заплатить, порой значительно. Если вам не хочется этого делать или вам удобнее заниматься своими руками дома, можно попробовать народные средства от шелушения рук и пальцев.

Фото с сайта: chelyabinsk.kuponator.ru

Домашняя помощь для шелушащихся пальцев

Дома для устранения сухости рук, а также их шелушения используют скрабы и увлажняющие маски или ванночки. И первое, и второе можно приготовить своими руками.

В качестве скрабов можете брать обычную пищевую соль или кофе. Сюда добавляйте любое растительное масло и массируйте кончики пальцев там, где облазит кожа. Так вы избавитесь от ненужной отмершей кожи.

После этого делайте увлажняющие ванночки для рук. К примеру, очень хорошая с оливковым маслом.

Оливковая ванночка для шелушащихся рук

Наберите в посудину оливкового масла. Подогрейте его совсем немного, чтобы жидкость стала теплой и приятной к рукам. Делайте это на водяной бане. Окуните руки в теплую ванночку и продержите их так пятнадцать минут. После этого смывать масло не нужно. Просто вытрите руки о мягкое полотенце или обмакните салфетками.

Фото с сайта: zozhlegko.ru

Ванночка из картофельного отвара

Картофельный отвар обладает заживляющим действием. Ванночка из него хорошо влияет на трещинки, которые могут присутствовать при шелушении. Держать руки в отваре следует минут пятнадцать. После этого нанесите на них хороший жирный крем, оденьте перчатки и отправляйтесь спать.

Подобные процедуры лучше делать на ночь, чтобы кожа успела впитать витамины и влагу, а также восстановиться без влияния внешних факторов.

Ванночки из кислого молока

Кисломолочные продукты положительно влияют на состояние кожи. Из них также можно делать неплохие ванночки. Схема та же самая. После процедуры увлажните руки и постарайтесь некоторое время ими ничего не делать.

Льняное масло

Это масло помимо увлажнения может напитать руки полезными веществами. Его следует втирать в руки на протяжении нескольких минут. Вы можете это взять себе за вечернее правило. Кожа после этого станет мягкой, приятной на ощупь. Внешне она станет даже бархатистой.

Можно смешивать несколько масел. Добавляйте в основное из них ароматические, те, которые вам больше всего нравятся. При этом следите за тем, чтобы они увлажняли и питали кожу, а не сушили.

Кроме всех этих процедур вам следует подкорректировать свой образ жизни. В частности, питание.  Постарайтесь сделать свой рацион сбалансированным, чтобы весь организм, а, в частности, кожа, получали все необходимое.

Вступай в сообщество «Ухоженная»!
Все красивые и стильные девушки уже подписались на сообщества «Ухоженная»! Не пропусти и ты советы профессиональных визажистов, стилистов и косметологов по уходу за собой. Мы научим тебя быть красивой!
ВКонтакте:
Facebook:
Одноклассники:

← Вернуться

×
Все красивые и стильные девушки уже подписались на сообщества «Ухоженная»! Не пропусти и ты советы профессиональных визажистов, стилистов и косметологов по уходу за собой. Мы научим тебя быть красивой!
ВКонтакте:
Facebook:
Одноклассники:
Я уже подписан на сообщество «Ухоженная»
×
Вступай в сообщество «Ухоженная»!
Все красивые и стильные девушки уже подписались на сообщества «Ухоженная»! Не пропусти и ты советы профессиональных визажистов, стилистов и косметологов по уходу за собой. Мы научим тебя быть красивой!
ВКонтакте:
Facebook:
Одноклассники:
Я уже подписан на сообщество «Ухоженная»
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
Принять
Политика конфиденциальности