Ухоженная
четверг, 26 апреля 2024

Лучшие средства для ускорения роста ногтей

Подписаться
Вступай в сообщество «Ухоженная»!
Все красивые и стильные девушки уже подписались на сообщества «Ухоженная»! Не пропусти и ты советы профессиональных визажистов, стилистов и косметологов по уходу за собой. Мы научим тебя быть красивой!
ВКонтакте:
Facebook:
Одноклассники:

Как бы активно не продвигали новую моду на ногти естественной длины, большинство женщин, все равно, стремится отрастить длинные ноготки. Почему? Длинные ногти это красиво, эффектно, а главное они действительно говорят о наличие маникюра. Но вот сами ноготки довольно капризны. Они ломаются, слоятся, причем в самый неподходящий момент. Добавьте к этому тот факт, что они довольно медленно отрастают и… действительно начинаешь задумываться о натуральной длине или о процедуре наращивания.

Фото с сайта: orehcc.wordpress.com

Но есть все-таки, пусть и не волшебные, но действительно результативные способы, помогающие ускорить рост ногтей, причем, не прибегая к профессиональным услугам. Итак, как ускорить рост ногтей в домашних условиях – тема очередного обзора от портала красоты «Ухоженная». Разберем самые действенные способы, а главное доступные.

Немного фактов из «жизненного цикла» ногтей…

Прежде чем приступить к рассмотрению нашего вопроса – как ускорить рост ногтей на руках – разберемся в особенностях жизненного цикла пластин. Знание этих особенностей поможет выстроить стратегию работы и тактику действий.

Фото с сайта: abiturients.info

  • Ногти растут из живого корня, а состоят из мертвых клеток. Ороговевшие пластины на самом деле уже отмершие частички видоизмененного эпителия, неудивительно почему они так легко ломаются и слоятся. С живой тканью такое бы не произошло. Однако не стоит их по этой причине вовсе оставлять без внимания – участки ткани под ногтями и его основания живые, а ногтевые пластины как раз защищают их.
  • Ногти и волосы имеют одинаковый состав и строение. Иными словами волосы тоже мертвы. Живая часть находится непосредственно возле волосяной луковицы. Т.е. от неблагоприятного воздействия будет страдать только внешний вид волос и ногтей, но никак не здоровье человека.
  • Ногти имеют довольно длительный цикл роста – за месяц они отрастают примерно на 3 — 5 мм. Полное же обновление ногтевых пластин происходит за 3 — 4 месяца.
  • Основой ногтевой пластины, как и волос, является кератин, относящийся к группе фибриллярных (ороговевших) белков. По своей прочности кератин уступает только хитину – защитного панциря моллюсков и насекомых.
  • Ногти хорошо впитывают воду, поэтому у людей, которые постоянно контактируют с водой, пластины более толстые и отрастают быстрее.
  • Ногти быстрее отрастают у женщин чему у мужчин. Это связанно с особенностями гормонального статуса, а также с тем, что женщины гораздо чаще контактируют с водой и пользуются косметическими продуктами.
  • Ногти подвержены влиянию сезонности. Так в всесенне-летний период они растут гораздо быстрее, чем осенью и зимой.
  • Отмечено, что быстрее ногти отрастают на рабочей руке. Так у левшей рост ногтей на левой руке будет усиленнее по сравнению с правой, у правшей – наоборот.
На заметку

Рост ногтей происходит на фоне усиления кровообращения. Различные манипуляции, обеспечивающие приток к кончикам пальцев усилят питание ногтевого матрикса, побочным действие чего станет усиленной рост ногтей. Так что используйте различные раздражающие составы, усиливающие приток крови и избегайте холода и травм, которые приводит к сужению просветов в капиллярах.

Как ускорить рост ногтей в домашних условиях

Ускорить рост ногтей реально и вместо запланированных нашим организмом 3 — 5 мм. в месяц, можно добиться результата в 8, а то и в 10 мм. Впечатляет, не правда ли? Спросите – как ускорить процесс роста ногтей? Все очень просто. Ответ этот частично был раскрыт вначале обзора, когда мы говорили об особенностях ногтей. Конечно, сезонность и половые особенности изменить мы не в силах, а вот создать ряд условий, которые обеспечат ускоренный рост ногтей – возможно.

Фото с сайта: frendi.ru

Итак, Ускорение роста ногтей зависит от многих факторов:

  • Косметически процедуры, а именно различные ванночки, маски, аппликации для ногтей – все это оказывает самый мощный толчок на рост ногтей.
  • Механическое воздействие – массаж, гимнастика – также способствуют росту ногтей, пусть и не столь значительно, как косметическая группа.
  • Сбалансированное питание – скорее носит поддерживающую роль, но все же, именно оно ответственно за крепатуру и внешний вид ногтей.

Рассмотрим все эти группы более подробно

Как укрепить и ускорить рост ногтей при помощи косметических и ухаживающих процедур

Самая интенсивная и самая девственная группа средств. Косметические и ухаживающие процедуры нацелены на достижение конкретного результата.

Ванночки для ногтей

Пожалуй, самое мощное средство. Именно они удерживают пальму первенства в скоростном «забеге» роста ногтей.

Фото с сайта: soroka.top

Существует большое разнообразие ванночек:

  • На водной основе.
  • На основе отваров.
  • Сокосодержащие ванночки.
  • Масляные ванночки.

Первые три варианта дают самые высокие результаты, потому как базируются на воде, которая является главным стимулирующим средством роста ногтей. В свою очередь отвары и соки еще боле эффективны, потому как помимо воды содержат еще и мощный биологический комплекс витаминов и минералов, которые благотворно сказывается не только на росте ногтей, но и на их общем состоянии.

Не стоит сбрасывать со счетов и масляные варианты. Да они уступают по своим скоростным качествам водным собратьям, зато они за счет своих цементирующих и питательных свойств укрепляют кератин, препятствуют расслаиванию и ломкости ногтей. Кроме того они благоприятно воздействуют на кутикулу и прилегающие к ногтям ткани, которые свою очередь защищают ногти питают ногти.

Фото с сайта: cosmetic-oil.com

Помимо основного компонента – масла или воды – в ванночки для ногтей можно добавлять дополнительные активные вещества, которые будут усиливать эффект. Самые популярные и самые действенные компоненты – йод и соль. Именно они отвечают за укрепление кератиновых связок, а также стимулируют работу ногтевого матрикса, который отвечает за рост ногтей.

Также частым компонентом ванночек для ногтей бывают цитрусовые, которые отбеливают пластины и придают им красивый внешний вид; различные эфирные и косметические масла, делающие пластины более эластичными; жидкие витамины, которые дают дополнительное питание ногтям (самый распространенный вариант – витамины A и E).

Естественно, что это не весь перечень компонентов, которые может включать в себя ванночка для ускорения роста ногтей. Более подробную информацию и рецептуру ванночек, вы можете найти на страницах нашего журнала.

Маски для ногтей

Они не столь быстродейтсвенны, как ванночки, но зато точно имеют более пролонгированное действие. Маска для ногтей будет действовать на ваши ноготки даже после окончания курса применения, пока пластина естественным образом полностью не отрастет и не будет сострижена. Такой эффект достигается за счет того что маски оказывают боле глубокое питание, причем не только ногтей, но и кутикулы.

Фото с сайта: slender-woman.ru

В масках можно использовать как уже готовые косметические составы, которые можно приобрести в магазинах или аптеках, а можно их приготовить и самостоятельно. Последний вариант предпочтительнее, потому как состоит из натуральных и свежих ингредиентов. Домашние же маски можно делать как из пищевых продуктов, так и из косметических (керма, воски) или гигиенических (зубная паста, спирт, йод и т.п.)

Маски довольно трудоемки в приготовлении и зачастую требуют наличия специальных условий или вспомогательных средств – термоперчаток, полиэтилена, полотенца и т.п.

На заметку

Кератин любит тепло. Различные термические процедуры будут в разы эффективнее нежели обычные средства для ногтей. Так что если вы хотите еще более ускорить рост ногтей используйте согревающие составы, если это позволяет рецептура, и дополнительно утепляйте свои ноготки во время и после ухаживающих процедур.

Аппликации и втирания

Фото с сайта: manikurpro.ru

Самая беспроблемная в плане использования и применения группа средств, но при этом весьма действенная. Средства из данной группы можно просто нанести на ногти и тут же забыть. Они не требуют ни каких спальных условий по типу термоперчаток или емкости для процедур, специальной рецептуры и технологии приготовления. Для них не требуется специальной подготовки и обязательно смывания. Сюда относятся всем известные йодные втирания, нанесение жидких витаминов или косметических масел и т.п.

Косметическая и ухаживающая продукция для ногтей

Фото с сайта: medaboutme.ru

Данная группа также легка и беспроблемна в применении. Сюда входят всевозможные лаки для укрепления и роста ногтевых пластин, крем и масла для ногтей и кутикулы. Такие продуты сейчас можно приобрести в аптеках или в магазинах косметики и бытовой химии.

Такие средства всегда сопровождаются аннотациями с подробной инструкцией и основным перечнем показаний и противопоказаний. Иными словами они совсем не вызывают проблем и вопросов.

Как ускорить рост ногтей при помощи механического воздействия

Как вы уже помните, в начале нашего обзора мы отмечали, что ногти быстрее растут на рабочей руке, а на работающих руках они растут еще быстрее. Парадокс, но чем больше ногти и пальцы подвергаются различным механическим воздействиям и встряскам, тем усиленнее растут пластины. Все дело в том, что во время постоянной работы ногти подвергаются стрессу, и наш организм, чтобы нивелировать его последствия усиливает рост ногтей и делает их крепче. Иными словами – это компенсаторная реакция организма на усиленное внешнее воздействие. Зная эту особенность, нагружайте свои пальчики:

Фото с сайта: domashnijspasalon.ru

  • Делайте гимнастику или постукивающие движения пальцами по твердой поверхности или даже по клавиатуре компьютера. Легкая микровстряска будет стимулировать рост ногтей. Но не усердствуйте чрезмерно – удары должны быть легкими и лишь подушечками пальцев.
  • Массаж также весьма действенное средство для ускорения роста ногтей. Только массируйте не сами ногти, а подушечки пальцев и кутикулу. Но прежде чем приступить к воздействию, нанесите на пальцы крем или масло для кутикулы. Такое комплексное воздействие не заставит долго себя ждать.
  • Работайте, шейте, вышивайте, вяжите. Работа, связанная с мелкой моторикой рук будут стимулировать рост ногтей и усилит их защитные функции.

Естественные средства для ускорения роста ногтей

Не стоит сбрасывать со счетов и естественную группу средств, оказывающих влияние на рост и состояние ногтей. Никакие косметические и лечебные мероприятия не помогут отрастить ногти, если у вас не сбалансированное питание. Именно здоровый рацион с полноценным содержанием микроэлементов и витаминов – залог красивых и здоровых ногтей.

Фото с сайта: cosmo.ru

На что следует обратить внимание. В вашем рационе должны присутствовать такие важные микроэлементы для ногтей как: кальций, фосфор, цинк, йод, натрий, сера. Витамины группы B, E, C, A, H, PP.

Естественно, что одним питанием невозможно добрать нужное количество витаминов и минералов. Кроме того не все они уваливаются в полном объеме, а со временем в продуктах падает их содержание. Что делать? Принимать готовые витаминные составы. Особенно важно принимать их в период восстановления после болезней, в период усиленных физических нагрузок и пору весеннего авитаминоза. Не стоит забывать и о профилактических курсах.

Какие витамины принимать. Обратите внимание на специальные составы. Сегодня можно встретить широкую группу витаминных комплексов и БАДов, которые нацелены на питание и поддержание кожи, волос и ногтей.

Вот, пожалуй, и все о группе средств и мероприятий, которые помогут вам отрастить длинные, а главное здоровые ногти. Но даже эти мероприятия будут не столь эффективны, если не соблюдать главные правила ухода и лечения – регулярность, комплексный подход и профилактика – именно эти «три кита» помогут вам отрастить красивые и крепкие ногти.

Вступай в сообщество «Ухоженная»!
Все красивые и стильные девушки уже подписались на сообщества «Ухоженная»! Не пропусти и ты советы профессиональных визажистов, стилистов и косметологов по уходу за собой. Мы научим тебя быть красивой!
ВКонтакте:
Facebook:
Одноклассники:

← Вернуться

×
Все красивые и стильные девушки уже подписались на сообщества «Ухоженная»! Не пропусти и ты советы профессиональных визажистов, стилистов и косметологов по уходу за собой. Мы научим тебя быть красивой!
ВКонтакте:
Facebook:
Одноклассники:
Я уже подписан на сообщество «Ухоженная»
×
Вступай в сообщество «Ухоженная»!
Все красивые и стильные девушки уже подписались на сообщества «Ухоженная»! Не пропусти и ты советы профессиональных визажистов, стилистов и косметологов по уходу за собой. Мы научим тебя быть красивой!
ВКонтакте:
Facebook:
Одноклассники:
Я уже подписан на сообщество «Ухоженная»
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
Принять
Политика конфиденциальности