Ухоженная
пятница, 29 марта 2024

Врастают ногти на ногах — что делать?

Подписаться
Вступай в сообщество «Ухоженная»!
Все красивые и стильные девушки уже подписались на сообщества «Ухоженная»! Не пропусти и ты советы профессиональных визажистов, стилистов и косметологов по уходу за собой. Мы научим тебя быть красивой!
ВКонтакте:
Facebook:
Одноклассники:
Содержание скрыть
Фото с сайта: sovets.net

Фото с сайта: sovets.net

Если провести импровизированный опрос на улице, то выяснится, что очень мало кто может ответить на вопрос, что же такое онихокриптоз, да и само слово это слышали лишь единицы. На самом деле, речь идет о вросшем ногте, о чем уже знает гораздо больше народу, причем в основной своей массе люди не считают это достаточно веской причиной, чтобы обращаться к профессиональным медикам. В некоторых случаях, на вопрос, как убрать вросший ноготь могут ответить советы народной медицины, но это только в том случае, если процесс врастания находится лишь на начальной стадии. Причем стоит понимать, что нужно обязательно обращать внимание даже на легкий дискомфорт, потому что со временем проблема может усугубиться, а меры придется принимать чрезвычайно кардинальные, вроде операционного вмешательства.

Ищем истоки проблемы: врастают ногти на больших пальцах ног

Фото с сайта: just-my-beauty.com

Фото с сайта: just-my-beauty.com

Для начала стоит разобраться в механизме появления подобного явления, чтобы понять, как вылечить вросший ноготь на ноге. Нет ничего сверхсложного, обычные защитные механизмы организма запускаются, и когда твердая часть ногтя растет неправильно, впиваясь в кожу, организм воспринимает это как вторжение инородного тела. Именно потому он бросает на борьбу все силы, отчего происходит фагоцитоз, который по идее должен устранить такую досадную «поломку» или инородное «вторжение».

Примите во внимание

Если у вас наблюдается нечто подобное, не стоит просто не обращать на проблему внимания, так как это может стать роковой ошибкой в вашей жизни. Простые и нехитрые манипуляции хирурга, а заниматься вами будет именно он, вполне могут оказаться спасительными не только для пальца, но также и вообще для жизни. Там точно помогут разобраться, как убрать вросший ноготь на ноге, причем сделают все быстро и безболезненно.

Однако бороться со своей частью, хоть и в ороговевшем виде, организм не очень-то способен, потому клетки белых кровяных телец просто гибнуть многими тысячами, образуя гнойные накопления. Человек при этом может испытывать легкий дискомфорт, а может и далеко не легкий, так как последствия вполне могут оказаться очень неутешительными: постоянная ноюще-колющая боль, флегмона, а в худшем случае, так и вовсе гангрена, отчего может потребоваться не только удаление самого пальчика, но и всей конечности, что достаточно прискорбно. Так что если вы вдруг заметили, что ноготь на ноге врастает в кожу, сразу же обратитесь к медикам, не стоит их бояться, ведь они призваны помогать и облегчать страдания.

Основные причины заболевания: врастают ногти на ногах, что делать?

Знаменитый прародитель медицины, человек восточный, а оттого расслабленный и мудрый, Ибн Сина, более известный как Авиценна, еще в начале первого тысячелетия говорил, что если жизнь сопровождается болью, то теряет всяческий смысл и радость, и это, безусловно, полная правда. Потому стоит сперва разобраться, по каким же причинам ноготь врос в палец на ноге, каким образом такое могло случиться, и что же с этой проблемой стоит делать изначально, чтобы не допустить такого явления снова. Так почему врастают ногти, что заставляет наш организм работать неправильно?

Фото с сайта: moskovskaya-medicina.ru

Фото с сайта: moskovskaya-medicina.ru

Может быть, вросший ноготь причины имеет далекие от каких-либо патологий и носят они чисто приобретенный характер? В таком случае, имеется возможность предотвратить подобное заболевание, и даже никогда не думать о подобных вещах. Чаще всего вросший ноготь на большом пальце, лечение которого мы сейчас и обсуждаем, поддается быстрому и простому купированию, однако бывали прецеденты, когда пациенты теряли конечность и даже умирали, если вовремя не обращались за помощью.

Прочь неудобную обувь: что делать если ноготь врос в кожу

Самое первое, что может стать причиной врастающего ногтя на большом, или же любом ином, пальце – это неудобная обувь, отчего в большей мере страдают, конечно же, девушки. К примеру в этом сезоне снова вошла в моду обувь, имеющая значительно зауженный носок, который и сжимает пальцы, словно прессом. В результате чрезмерного и длительного давления ноготок попросту впивается в поверхность кожи, растирая и разрывая ее, образуется рана, которая затягивается очень долго и мучительно.

Фото с сайта: vitaportal.ru

Фото с сайта: vitaportal.ru

Оптимальным решением будет оставить покупку подобной обуви исключительно для торжественных случаев, а на каждый день подбирать только те туфли и ботинки, в которых ногам комфортно и удобно, ничего нигде не трет, и не давит. Причем стоит обязательно надеть обувь прежде, чем покупать, а также несколько минут походить по торговому залу магазина.

Неудачно вросший ноготь на ноге: как лечить после неправильного педикюра

Второй достаточно распространенной причиной врастания ногтя является самостоятельный, неверно сделанный педикюр, после которого и приходится начинать искать ответы на вопрос, как избавиться от вросшего ногтя на ноге. На самом деле, мало кто на самом деле знает, как правильно нужно обрезать ногти на ногах, чтобы избежать проблем.

Фото с сайта: okeydoc.ru

Фото с сайта: okeydoc.ru

Ноготь на ноге ни в коем разе нельзя чрезмерно закруглять, да и вырезать достаточно глубоко не стоит, так как именно это может стать причиной врастания ногтевой пластины в эпидермис. Понятно, что придавая ноготку такую форму, мы желаем выглядеть эстетично, но лучше пожертвовать этим и оставить его квадратным, а краешки аккуратно подпилить специальным инструментом.

Генетическая предрасположенности или особая форма ногтя

Разбираясь, как вылечить вросший ноготь, что делать для того, чтобы явление больше не повторилось, а также какая нужна для этого профилактика, обязательно стоит упомянуть и про строение организма, которое дается всем от природы, то есть, с самого рождения.

Фото с сайта: kosmetichka.livejournal.com

Фото с сайта: kosmetichka.livejournal.com

Причиной врастания ногтя таким образом становится неправильная форма ногтевой пластины, плоскостопие и тому подобные наследственные причины. Профилактики тут, понятное дело, быть не может, зато сделать правильный педикюр, постоянно ухаживать за ногами, регулярно ходить к специалисту, все это сделать вполне легко и просто.

Грибки, травмы и резкое увеличение массы тела: что делать если ноготь врос в палец

Понятно, что есть и другие причины врастания ногтя, причем одной из самых распространенных может оказаться запущенное грибковое заболевание, когда ногтевая пластина непомерно раздувается. Ногти могут утолщаться, начинать скручиваться, а то и вовсе расти в совершенно неправильную сторону. Также влияют на здоровье ножек травмы, после которых ногти бывает попросту заворачиваются, и тут точно без врача не обойтись.

Фото с сайта: eva.ru

Фото с сайта: eva.ru

Довольно распространенной причиной врастания ногтя может быть также и резкое увеличение массы собственного тела. То есть, если вы резко поправились, можно ждать беды. Часто такие проблемы случаются с беременными, а после родов, когда масса нормализуется, просто уходят в небытие.

Спасаем вросший ноготь на большом пальце: лечение традиционно-консервативное

Для начала, нужно понять, на самом ли деле у вас есть такая проблема, прежде чем искать, как вылечить вросший ноготь в домашних условиях. Причем стоит понимать, что оптимально и целесообразно будет обратиться к настоящим медикам, которые быстро и качественно проведут диагностику, проведут необходимые тесты и анализы, и назначат эффективное лечение. Причем для начала стоит самому узнать о симптомах, чтобы быть уверенным, что вы не просто ударились о тумбочку, а у вас и правда врастает ноготь.

Фото с сайта: litus.com.ua

Фото с сайта: litus.com.ua

Диагностика врастающего ногтя:

  • Постоянный дискомфорт и боль при ношении обуви, со стороны врастания пластины.
  • Небольшая ранка или же язвочка, в том месте, где происходит механическое воздействие.
  • Гнойные выделения, покраснение, припухлость, а также неприятный запах от раны.
  • Аномальное разрастание тканей, которое носит название грануляция.

Также, при достаточно длительном процессе врастания могут возникнуть также необратимые деформации ногтевой пластины, она может скрутиться, выгнуться, стать толще, пойти волнами и так далее. Медики обычно назначают обследование, в которое включается общий анализ крови, анализ на сахар, осмотр дерматологом и рентген стопы.

Консервативные типы лечения: что предлагает традиционная медицина

Даже и думать не стоит, как удалить вросший ноготь в домашних условиях, так это может привести к еще более серьезным последствиям. Санитарно-гигиенические условия дома создать не очень-то удобно, да и опыта у простых людей нет, чтобы проводить такие сложные операции. Причем в основном назначается лечение компрессами и ванночками. Причем регулярность и режим приема, а также составы для этих процедур врач выписывает индивидуально.

Стоит также знать, что при сильных болях возможен прием нестероидных противовоспалительных препаратов. К примеру, хорошо снимают боль ибупрофен, парацетамол, нимесулид и прочие. Кроме всего прочего придется соблюдать целый ряд определенных правил, которые нельзя нарушать, ни в коем разе.

  • Постоянный уход за ногами и регулярная гигиена.
  • Ношение исключительно удобной обуви.
  • Четкое и отработанное до автоматизма подстригание ногтевой пластины.
  • Замена носков не один, а дважды в день.
Фото с сайта: lasmed.ru

Фото с сайта: lasmed.ru

Кроме всего прочего у медиков есть специальные средства, пластины, а также скобы, которые помогают предотвратить повторное врастание ногтя. Они устанавливаются на проблемный ноготь исключительно специалистом, и без его помощи экспериментировать строго воспрещается, чтобы потом не думать, как удалить вросший ноготь в домашних условиях. Причем сама процедура может проводиться не одним методом, а несколькими, о чем стоит узнать.

  • Радиоволновое удаление вросшей части ногтя, которое является наиболее щадящим из всех типов. При этом поддается обработке также ростковая и матричная области, что дает дополнительные гарантии быстрого и простого выздоровления.
  • Лазерное прижигание считается наиболее действенным и эффективным, при нем удаляется вросшая часть ногтя, а вкупе с ней грануляции и ткань, что поддалась воспалительному процессу.
  • Резекция вросшего ноготка, или же просто его вырезание при помощи обычных хирургических инструментов. Это самый ненадежный метод, причем спустя месяца три-четыре могут вполне возникнуть рецидивы, потому стоит регулярно посещать врача, который будет проводить пластику ногтевой пластины и другие превентивные меры.

Надоевший и опасный вросший ноготь: как лечить в домашних условиях

Фото с сайта: nogtipro.com

Фото с сайта: nogtipro.com

Понятное дело, есть особая категория людей, которые имея такую проблему, как вросший ноготь на ноге, лечение в домашних условиях предпочитают медицинскому вмешательству. Причем если проблема не зашла достаточно далеко, то справиться с нею вполне возможно. Главное тут не упустить время и как только проблема замечена, бросаться на борьбу с нею. Если вы действительно желаете понять, что может значить вросший ноготь, что делать в домашних условиях с подобной проблемой, а также какие народные средства стоит применять для лечения, нужно уделить этому немного своего драгоценного времени.

Это важно

Если у вас наблюдается сильное воспаление, ткань вокруг врастающего ногтя покраснела и отекла, это верный знак отправляться в больницу. Однако предварительно нужно ослабить давление на ноготь и образовывающуюся рану, подобрать обувь комфортную и широкую. Также научитесь делать правильный педикюр, обрезая ноготь прямо, а не закругляя его кончики.

Лечим вросший ноготь, народные средства: соль всегда на страже

Первое средство, которое применяли еще за сотни лет до того, как возникла современная традиционная медицина – это солевые ванночки, что помогут убрать воспаление, а также предотвратить усугубление болезни. Для процедуры вам понадобится кипяток, обычный тазик, в котором можно распарить ноги и горсть обычной морской соли, желательно без посторонних примесей. Закипятите воду, вылейте ее в таз, добавьте морскую соль и дайте немного остыть, чтобы вы могли свободно держать там руку.

Фото с сайта: kudakrasivee.ru

Фото с сайта: kudakrasivee.ru

Только после этого попустите ногу с вросшим ногтем в раствор и выдержите в нем, пока жидкость не остынет до комнатной температуры.  После этого протрите спиртом руки, место вокруг врастания ногтя, палец, а также пилочку для ногтей и аккуратно приподнимите врастающий кончик, поместив туда ватный тампончик небольшого размера. Для большего толку смочите тампон в перекиси водорода. Оставить их можно до утра, но не забудьте удалить пред тем, как обуться. Процедуру можно повторять ежедневно, вреда от этого не будет.

Алоэ вера для экстренных случаев: что делать если ноготь врос в палец

Еще один чрезвычайно действенный метод, это применение старого-доброго алоэ вера, которое растет на большинстве подоконников нашей страны. Мало у кого не получится обнаружить в «хозяйстве» это чрезвычайно полезный суккулент, который смело можно назвать чуть ли не панацеей. Для проведения процедуры вам придется отрезать свежий листик, причем стоит проследить, что растение уже достаточно взрослое и в самом соку. Срезанные листья алоэ можно выдержать несколько часов в холодильнике прежде применением, это даст ему еще больше живительной силы.

Фото с сайта: lechim-prosto.ru

Фото с сайта: lechim-prosto.ru

Разрежьте листик алое по толщине, и подержите срез над открытым огнем несколько секунд. После этого приложите листок к ране и плотно прикройте полиэтиленовой, к примеру, пищевой, пленкой, сверху все это забинтовав. Оставить такую повязку нужно до самого утра, после чего ее можно снять и вросшие края ноготков аккуратно приподнять и зафиксировать тампонами точно так же, как и в предыдущем рецепте.

Вступай в сообщество «Ухоженная»!
Все красивые и стильные девушки уже подписались на сообщества «Ухоженная»! Не пропусти и ты советы профессиональных визажистов, стилистов и косметологов по уходу за собой. Мы научим тебя быть красивой!
ВКонтакте:
Facebook:
Одноклассники:

← Вернуться

×
Все красивые и стильные девушки уже подписались на сообщества «Ухоженная»! Не пропусти и ты советы профессиональных визажистов, стилистов и косметологов по уходу за собой. Мы научим тебя быть красивой!
ВКонтакте:
Facebook:
Одноклассники:
Я уже подписан на сообщество «Ухоженная»
×
Вступай в сообщество «Ухоженная»!
Все красивые и стильные девушки уже подписались на сообщества «Ухоженная»! Не пропусти и ты советы профессиональных визажистов, стилистов и косметологов по уходу за собой. Мы научим тебя быть красивой!
ВКонтакте:
Facebook:
Одноклассники:
Я уже подписан на сообщество «Ухоженная»
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
Принять
Политика конфиденциальности