Ухоженная
суббота, 20 апреля 2024

Пошагововое руководство: как пользоваться палитрой корректоров для лица

Подписаться
Вступай в сообщество «Ухоженная»!
Все красивые и стильные девушки уже подписались на сообщества «Ухоженная»! Не пропусти и ты советы профессиональных визажистов, стилистов и косметологов по уходу за собой. Мы научим тебя быть красивой!
ВКонтакте:
Facebook:
Одноклассники:

Свежая, чистая кожа крайне редко является даром природы. Чаще всего безупречный тон лица отражает работу профессионального визажиста или умение пользоваться декоративной косметикой так, чтобы это было абсолютно незаметно. Обязательным компонентом для сокрытия дефектов является корректор, но множество цветов этого средства способны запутать новичка. Журнал «Ухоженная» сегодня детально разберется, что такое корректоры для лица: палитра, как правильно применять и другие секреты цветокоррекции в макияже.

Виды корректоров: от баночек до карандашей

Когда речь заходит о том, как краситься палитрой корректоров, на ум сразу приходят увешанные кисточками и спонжиками профессиональные визажисты с огромной палеткой, напоминающей акварель. Но это далеко не единственный вид корректоров, ведь производители косметики предлагают различные формы выпуска, каждая из которых имеет свое предназначение:

  • Стикер. Корректор в виде карандаша очень удобен для точечного нанесения, идеального для локальной маскировки дефектов небольшой площади. В их состав часто входят антибактериальные и противовоспалительные компоненты, помогающие бороться с воспалениями.
  • Жидкий. Легкий крем на водной основе выпускается в виде карандашей с автоматической подачей, тюбиков с тонким носиком-дозатором или флаконов с кистью для нанесения. Легкая основа, которая буквально впитывается в кожу, отлично подходит для камуфлирования недостатков при дневном макияже, в котором недопустим слишком плотный слой тона.
  • Крем на масляной основе. Это те самые разноцветные палитры, в которых находится густой тонирующий крем. Также это средство выпускается в отдельных баночках, и отлично подходит для маскировки обширных недостатков или мейк-апа в технике контуринга.

Учитывая различия в целевом предназначении, оптимально иметь в косметичке все варианты. Но если стоит вопрос выбора, то компромиссом станет палитра корректоров для лица кремообразной формы в комбинации с набором кистей и спонжей разного размера.

Хроматический круг в макияже: секреты подбора цвета

В основу цветокоррекции положен принцип нейтрализации цветов, и без его понимания правильно пользоваться палитрой корректоров для лица будет непросто. В хроматическом круге все цвета видимого спектра имеют напротив себя цвет-оппонент. К примеру, напротив синего находится оранжевый, а напротив красного – зеленый. При наложении этих оттенков друг на друга они нейтрализуются, и чтобы замаскировать дефект достаточно лишь определить его цвет.

Стандартная палитра корректоров включает в себя такие оттенки:

  • зеленый;
  • лиловый;
  • голубой;
  • желтый;
  • оранжевый;
  • розовый;
  • персиковый;
  • белый;
  • бежевый;
  • коричневый.

Если набор большой, то в нем имеется несколько оттенков каждого цвета различной насыщенности. Здесь работает правило о том, что чем более интенсивно окрашен дефект, тем насыщеннее понадобится оттенок для его камуфлирования. В зависимости от характера проблемы, вам пригодятся разные цветовые сочетания.

Зеленый

Самый востребованный среди обладательниц жирной и комбинированной кожи, так как борется с основными проявлениями воспалительных реакций. Его использование оправдано в следующих случаях:

  • красные воспалительные пятна;
  • покраснение вокруг пустул (прыщей);
  • лопнувших сосудов;
  • укусы насекомых;
  • свежие царапины.
Смуглянкам и белоснежкам

Учитывайте, что чем темнее естественный оттенок вашей кожи, тем насыщеннее цвет корректора понадобится. Замаскировать красноту на светлой коже поможет бледно-зеленый, а смуглолицым девушкам лучше воспользоваться оливковым или горчичным тоном. Не игнорируйте это правило, так как пользоваться палитрой корректоров для лица без учета цвета кожи недопустимо.

Желтый

Этот цвет пригодится для нейтрализации сине-фиолетовой гаммы, от проявлений которой часто страдают девушки с тонкой кожей и поверхностно расположенными сосудами. Смело наносите желтый корректор на следующие зоны:

  • синие и фиолетовые круги под глазами;
  • просвечивающаяся венозная сеть;
  • купероз;
  • свежие гематомы.

Имейте в виду, что нанесение желтого тона на неповрежденные участки недопустимо, так как придаст лицу нездоровую желтизну. При нанесении корректора слегка не доходите до края дефекта, ведь во время растушевки желтизна разойдется немного в стороны и перекроет всю проблемную область. Это универсальная норма, работающая для всех цветов, и без ее соблюдения правильно наносить палитру корректоров на лицо не выйдет.

Сиреневый

Взглянув на хроматический круг, нетрудно догадаться, что лилово-сиренево-фиолетовая гамма предназначена для сокрытия недостатков желто-оранжевых и коричневых оттенков. Без опасений наносите сиреневый на следующие недостатки:

  • пигментные пятна, мелазмы;
  • веснушки;
  • неравномерный загар;
  • старые желтушные гематомы.

Наиболее востребован этот корректор среди женщин старшей возрастной группы, столкнувшихся с проблемой фотостарения. Сопровождающие ее пигментации вынуждают использовать палитру корректоров для лица именно лиловых оттенков.

Гаджеты для визажа

Бьюти-блендер – это идеальный спонж для нанесения и растушевки косметики. Его заостренный край достигнет самых трудных зон в уголках глаз и возле носа, а противоположная широкая часть быстро справиться с обширными участками. Не забудьте намочить его перед использованием, чтобы макияж вышел тонким и невесомым.

Розовый

Не самый используемый цвет, так как его оппонентом выступают оттенки зеленого, которые являются нечастым гостем на лице. Розовый корректор используют локально только на соответствующей стадии инволюции гематом. А вот диффузное применение он находит чаще.

Девушкам, у которых все лицо имеет бледный, зеленоватый или землистый оттенок, не стоит наносить корректор на всю поверхность, ведь это может дать слишком плотное покрытие без возможности растушевки. В таком случае на помощь придет маленький лайфхак: смешайте немного привычного тонального крема или базы под макияж с жидким корректором розового цвета. Полученным составом можно покрывать все лицо.

Белый и бежевый

Эти цвета универсальны, и зачастую применяются новичками для камуфлирования всех типов недостатков кожи. Но классический макияж с палитрой корректоров для лица подразумевает их использование только для высветления и затемнения отдельных зон лица при технике контуринга или скульптурирования.

Как пользоваться корректором для лица: палитра пошагово

 

Техника цветокоррекции не имеет универсального рецепта, поскольку характер и выраженность изменений могут значительно отличатся. Девушки предпочитают точечно корректировать дефекты, имеющиеся в данный момент времени. Тем не менее гуру мейкапа разработали стандартную схему, по которой следует наносить палитру корректоров на лицо. Эта техника не относится к категории простых, но если вы мастерски владеете растушевкой, то смело приступайте:

  • Нанесите на лицо любимый тональный крем, желательно, той же фирмы, что и остальные средства.
  • Светло-зеленым корректором обозначьте спинку носа, кожу вокруг крыльев носа, лоб в области межбровного треугольника, скулы и носогубные складки.
  • Желтым цветом замаскируйте сосуды на верхнем веке и нижне-внешнюю часть щеки
  • Персиковый или абрикосовый используйте для кругов под глазами и центральной зоны подбородка.
  • На лоб вдоль линии роста волос нанесите дугой лиловый оттенок.

Бьюти-блендером бережно растушуйте цвета, смешивая их с подлежащим тоном. Еще один вариант и результат такого мейк-апа вы можете увидеть на фото ниже.

Контуринг: постройте лицо самостоятельно

В технике контуринга работать легче, и именно его предпочитают использовать модницы, так как здесь используются только различные оттенки бежево-коричневой гаммы. Принцип контуринга состоит в высветлении и затемнении определенных участков лица, что подчеркивает его рельеф и позволяет визуально скорректировать пропорции. Чтобы преобразиться, вооружитесь кистью приступайте:

  • Нанесите тонким слоем базу под макияж и тональный крем оттенка, близкого к естественному цвету кожи. Это облегчит последующую растушевку.
  • Светлый корректор нанесите на центральную зону лба, область над и под бровями, под глазами выступающие точки скул, центр подбородка и над центром верхней губы.
  • Темным оттенком коричневого обозначьте спинку носа по контуру, область под скулами, и верхнюю часть лба вдоль линии роста волос.

Следующий этап – мягкая растушевка. Важно не перемешать темное и светлое средство, поэтому используйте разные спонжи и не делайте размашистых движений.

Как пользоваться палитрой корректоров: правила и тонкости

Использование корректоров требует определенных навыков и практики, так что не переживайте, если с первого раза не все получится. Правильно пользоваться палитрой корректоров, подбирая соответствующие цвета – это еще не все. Чтобы конечный результат выглядел естественно, следует соблюдать определенные рекомендации по его нанесению:

  • Тщательно очистите лицо и нанесите легкий увлажняющий крем.
  • Обеспечьте себе хорошее освещение. Для дневного макияжа лучше расположиться перед окном, а вечерний следует делать при искусственном свете, направленном прямо в лицо.
  • Используйте кисточки или спонжи разного размера. Некоторые девушки предпочитают наносить средство пальцами, так как тепло тела размягчает его и делает более податливым.
  • Жидкий корректор наносите всегда до тонального крема, после чего дайте ему подсохнуть и впитаться. Если после высыхания дефект снова проступил, нанесите еще один слой.
  • Кремообразные средства можно наносить как до тона, так и после него. При нанесении на тональный крем они смешиваются, и границы легче растушевать.
  • Если вы замаскировали недостатки до использования тональника, то наносите его очень аккуратно, чтобы не смазать предыдущий слой.
  • Небольшие дефекты, такие как прыщики, закрашивайте от края к центру, а круги под глазами начинайте тонировать от центра к периферии.

Наглядно покажет, как пользоваться палитрой корректоров для лица видео, в котором автор продемонстрирует технику использования различных цветов. Пробуйте и совершенствуйтесь, и постепенно у вас все выйдет ничуть не хуже!

Вступай в сообщество «Ухоженная»!
Все красивые и стильные девушки уже подписались на сообщества «Ухоженная»! Не пропусти и ты советы профессиональных визажистов, стилистов и косметологов по уходу за собой. Мы научим тебя быть красивой!
ВКонтакте:
Facebook:
Одноклассники:

← Вернуться

×
Все красивые и стильные девушки уже подписались на сообщества «Ухоженная»! Не пропусти и ты советы профессиональных визажистов, стилистов и косметологов по уходу за собой. Мы научим тебя быть красивой!
ВКонтакте:
Facebook:
Одноклассники:
Я уже подписан на сообщество «Ухоженная»
×
Вступай в сообщество «Ухоженная»!
Все красивые и стильные девушки уже подписались на сообщества «Ухоженная»! Не пропусти и ты советы профессиональных визажистов, стилистов и косметологов по уходу за собой. Мы научим тебя быть красивой!
ВКонтакте:
Facebook:
Одноклассники:
Я уже подписан на сообщество «Ухоженная»
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
Принять
Политика конфиденциальности